Главное
Здоровье, 07 марта, 14:00

Главный санитарный врач Хабаровского края рекомендует надеть маски

ОРВИ и грипп в регионе превысили порог эпидемии в крупных городах и двух районах

Главный санитарный врач Хабаровского края рекомендует надеть маски

Сегодня, 7 марта, в больницах, поликлиниках, аптеках и детских садах Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Нанайского и Комсомольского районов постановлением главного санитарного врача региона введён масочный режим. Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщает со ссылкой на пресс-службу краевого управления Роспотребнадзора. В конце февраля – начале марта регион оказался на пороге эпидемии острых респираторных заболеваний и гриппа.

«За медицинской помощью обратились более 12 тысяч жителей Хабаровского края, - уточнили в управлении Роспотребнадзора. - Наибольшее число заболевших регистрируется среди детей 3 – 14 лет. Уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом достиг пороговых значений. В Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, а также Хабаровском и Нанайском муниципальных районах заболеваемость ОРВИ и гриппом превышает уровень эпидемического порога от 7 % до 26 %».

Из-за высокой заболеваемости ОРВИ приостановлена деятельность трёх общеобразовательных учреждений в районе им. Лазо и Нанайском районе и трёх детских садов в Комсомольском, Нанайском и Солнечном районах.

По результатам лабораторной диагностики, среди вирусов гриппа доминирует грипп В. Среди вирусов негриппозного происхождения преобладают РС-вирусы (респираторно-синцитиальные вирусы человека приводят к инфекции дыхательных путей в основном у новорождённых и детей) и риновирусы (вызывают воспаление дыхательных путей и лихорадку главным образом среди детей).

ИА «Хабаровский край сегодня» ранее сообщало, что вплотную к предэпидемическому порогу по ОРВИ и гриппу регион приблизился ещё в середине февраля. В краевом центре пришлось даже закрыть на карантин 8 учебных классов. Распространению инфекций в марте способствует по-зимнему холодная погода, которая пришла после первого весеннего циклона.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме