Главное
Здоровье, 02 февраля, 18:00

Обновлённый корпус перинатального центра открылся в Хабаровске

В нём оказывают помощь женщинам и новорождённым с патологиями и инфекциями

Обновлённый корпус перинатального центра открылся в Хабаровске

В Хабаровске состоялось открытие реконструированного акушерского корпуса «Перинатального центра», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». В торжественной церемонии открытия принял участие глава региона Вячеслав Шпорт. Губернатор осмотрел палаты и новейшее оборудование, которое позволит оказывать помощь роженицам и новорождённым с любыми патологиями и инфекциями.

В ходе реконструкции, которая длилась несколько лет, в корпусе было создано отделение патологии беременных на 40 коек, акушерское обсервационное отделение на 25 мест для рожениц с инфекционными заболеваниями, ВИЧ и туберкулёзом. Здесь установлено современное оборудование: магнитно-резонансный томограф, позволяющий диагностировать врожденные патологии у детей, мельцеровский бокс для родоразрешения женщин с особо опасными инфекциями, блок интенсивной терапии для новорожденных и многое другое. 



При этом, по словам врачей перинатального центра, реконструированный корпус оснащён новейшим оборудованием, аналогов которого нет больше нигде на Дальнем Востоке.

- Оборудование и технологии, которые применяются в перинатальном центре, позволяют спасти всех новорожденных с недостатком веса и различными патологиями. Построив этот корпус, мы вошли в параметры по детской смертности, которые установлены Минздравом — 5,8 на тысячу населения. Теперь перед медициной стоит задача снизить этот показатель до трёх, - сообщил губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт. – Поскольку наш центр единственный в регионе, обладающий такими технологиями, за помощью сюда приезжают жители ЕАО, Приморского края, Сахалина и Камчатки. Всё делается для того, чтобы не терять детей ни при каких обстоятельствах.
По словам губернатора, реконструкция и оснащение второго акушерского корпуса обошлись в 1,2 млрд рублей, выделенных из федерального и краевого бюджетов. Первых пациентов корпус принял в середине января. С тех пор здесь появились на свет уже 49 новорожденных.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме