Главное
Здоровье, 01 февраля, 10:30

Нас возьмут за руку, чтобы мы не споткнулись - Александр Витько

В Хабаровске создадут Центр диагностики и лечения заболеваний кишечника

Нас возьмут за руку, чтобы мы не споткнулись - Александр Витько
Первый шаг на пути создания в Хабаровске Центра колопроктологии, на котором бы «замыкался» весь Дальний Восток, уже сделан. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» рассказал министр здравоохранения Хабаровского края Александр Витько.

- Александр Валентинович, как сильно нашему краю необходим такой Центр?


- Очень необходим. В статистике смертности от онкологических заболеваний рак толстой кишки вышел на второе место в РФ. Сегодня одной из серьезнейших проблем в современной гастроэнтерологии являются воспалительные заболевания кишечника (ВЗК). Поздняя, несвоевременная диагностика ВЗК приводит к увеличению числа тяжелых форм заболевания, их осложнений и частоты оперативных вмешательств, выходу на инвалидность людей молодого, трудоспособного возраста. Наиболее часто подвержены таким заболеваниям люди 20-40 лет, дети.

- Это должно быть такое же масштабное учреждение, как, к примеру, Центр сердечно-сосудистой хирургии или онкологический центр в Хабаровске?

- В перспективе да, таковы наши намерения. Сейчас Центр колопроктологии создается на базе 10-й городской больницы Хабаровска. Сейчас идет ремонт повещения, затем будет установлено оборудование, прописана идеология.

- Что значит идеология?


- Мы четко пропишем, куда и с какой патологией пациенты должны направляться. Для этого будем собирать хирургические данные больных, в том числе раком прямой и толстой кишки. Когда этот центр будет приведен в соответствие всем требованиям, он будет оказывать помощь пациентам не только Хабаровского края, но и всего Дальнего Востока. Нас в этом плане поддержал директор Государственного Научного Центра колопроктологии имени А.Н. Рыжих доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАН Юрий Шелыгин.

Центр в 10-й больнице может стать предтечей Дальневосточного центра колопроктологии в Хабаровске?
- Конечно. Сейчас нужно, чтобы нас взяли за руку и провели по этому сложному пути, чтобы мы нигде не споткнулись. Нужно подготовить специалистов. Нужно владеть технологиями, которых сегодня много, но мы о них не знаем.

Поэтому с научным Центром им. Рыжих мы будем подписывать соглашение. Хотим, чтобы наши врачи учились на базе этого ведущего в стране Центра, чтобы московские врачи приезжали к нам и помогали нашим хирургам проводить операции, ставить на ноги пациентов именно в нашем лечебном учреждении, чтобы могли при необходимости консультировать особо сложных пациентов.
Мы создадим базу для такого Центра, но важно привезти сюда самые современные органосохранящие технологии в лечении воспалительных и онкологических заболеваний кишечника, и обучить этим технологиям наших специалистов.

И еще один момент касается бюджетных средств. Распылять их по субъектам ДФО – дорого. На наш взгляд было бы хорошо аккумулировать эти средства на территории Хабаровского края. Из проктологического отделения 10-й больницы сделать настоящий проктологический Центр и оказывать помощь всем жителям Дальневосточного региона. Другим дальневосточным регионам РФ останется хорошо наладить диагностику и оплачивать проезд в Хабаровск тем пациентам, которые нуждаются в медицинской помощи.

КСТАТИ


Эти и другие вопросы здравоохранения обсуждались во вторник в законодательной думе Хабаровского края при участии Представителей Комитета Совета Федерации по социальной политике, Экспертного совета по здравоохранению этого комитета, депутатов регионального парламента, представителей исполнительных органов государственной власти Хабаровского края и других субъектов РФ, научных и профессиональных организаций, ведущих медицинских экспертов.

Чтобы не допустить роста инвалидности людей из-за поздней диагностики заболеваний, участники сошлись во мнении - краю необходим Центр по диагностике и лечению заболеваний кишечника. Он позволит увеличить доступность специализированной помощи, проводить современные диагностику и лечение.

По итогам выездного заседания эксперты рабочей группы сформулировали ряд предложений Министерству здравоохранения РФ, в том числе по оказанию информационной и организационно-методической поддержки при создании Федерального регистра пациентов, страдающих ВЗК.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме