Главное
Здоровье, 31 января, 16:30

Бригады скорой помощи будут работать под прикрытием в Хабаровске

Врачей обеспечат «тревожными» кнопками

Бригады скорой помощи будут работать под прикрытием в Хабаровске

Врачи хабаровской станции скорой медицинской помощи смогут послать сигнал о нападении, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Нападения и угрозы в адрес врачей, прибывших по экстренному вызову, к сожалению, не редкость. По словам заместителя главного врача станции скорой медицинской помощи Хабаровска Андрея Духовного, бригадам достаточно часто приходится сталкиваться с неадекватным поведением пациентов, среди которых встречаются люди в состоянии алкогольного и сильного наркотического опьянения. Находясь в квартире, врачи, большинство из которых женщины, как правило не могут сообщить водителю об угрозе их жизни и здоровью.

Теперь врачей обеспечат «тревожными» кнопками.

- Мы достигли договорённостей с Росгвардией, - говорит Андрей Духовный. - Сейчас идёт процесс внедрения системы безопасности. Он сводится к тому, что врачи получат возможность незаметно подать сигнал на пульт централизованного наблюдения Росгвардии. Время реагирования составляет 3-4 минут в любом районе города. На место прибудут бойцы, имеющие право применять оружие и спецсредства, а также задерживать злоумышленников. У ЧОПов таких полномочий нет.

Система начнёт функционировать в ближайшее время. В настоящий момент сотрудники станции скорой помощи будут знакомится с программным обеспечением и тестировать оборудование, которым будут пользоваться все 62 хабаровские бригады.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме