Главное
Здоровье, 30 января, 12:00

Три тысячи детей доктора Каргина

Врач-неонатолог из Хабаровска получил почетное звание «Рыцарь детства»

Три тысячи детей доктора Каргина
Врач-неонатолог Хабаровского перинатального центра Василий Каргин занимается недоношенными детьми тридцать лет.

Метод кенгуру

- Выходить ребенка, который родился раньше срока - тяжелейший труд. Думаешь о них и думаешь, - рассказал Василий Каргин ИА «Хабаровский край сегодня». - Не находишь покоя: как ему помочь, что еще сделать, чтобы он начать расти. Выходить такого - дело даже не одного месяца. И только когда он начнет набирать вес, и, в конце концов, весы покажут больше полутора килограммов, можно облегченно вздохнуть. Для доктора – лучшая награда, когда он видит, как ребенок лежит в кроватке или у матери на груди. Кстати, чтобы ребенок с первых минут жизни получил дополнительные защитные силы, применяется метод кенгуру. Достаточно малышу положить в кувез салфетку или игрушку, которая подержала на своем теле мама, и он сразу чувствует ее запах, ее иммунная система начинает помогать ему расти.

Недоношенный ребенок – это малыш, родившийся раньше срока, менее 37 недель. Такие дети делятся еще по весу. До килограмма – это экстремальная масса тела, до 1,5 кг – очень низкая, а остальные считаются родившимися с малой массой веса. До недавних пор дети в 500 г считались нежизнеспособными. И только совсем недавно даже таких младенцев научились выхаживать.
- Мы для того и существуем, чтобы они выживали, - говорит Василий Каргин.

Менялись только стены


В Хабаровск Василий Каргин приехал с Сахалина. Поступил в мединститут. Он заканчивал вуз, когда новую специальность - «неонатология» - только утвердили. До этого всеми проблемами детства в стране занимались педиатры. Василий пошел в целевую интернатуру, куда набирали студентов лишь второй год. Так и выбрал работу с новорожденными.

В ту пору в Хабаровске была больница №4, где открылось отделение для недоношенных детей. Там он проходил интернатуру, туда же пришел работать. И, как оказалось, на всю жизнь.

Когда создали перинатальный центр, их отделение переехало сюда. Так что менялись стены, а работа оставалась все та же - помочь маленькому существу выжить.

Легендарная Зинаида Сиротина, которая и подвигла в свое время Василия Каргина выбрать именно неонатологию, говорит, что он очень талантливый доктор.
- Он способен по мельчайшим признакам поставить диагноз, даже если у ребенка редчайшее генетическое заболевание. Это не каждому дано! А точный диагноз - правильное лечение. Ведь с первой минуты такого человека, когда он только вздохнул, у него все настолько хрупко, что даже не тщательно расправленная мамой пеленка может привести к беде.

новорожденный.jpg

Почему?

Конечно, если все идет хорошо, недоношенные малыши догоняют своих сверстников и вырастают нормальными мальчиками и девочками.

У ребенка, который появился на свет раньше времени, возникает множество проблем. Понятно, что, возможны хронические заболевания. Но родители знают, что их ждет. Семья идет на это осознанно, родители готовы с этим жить, потому что это, может быть, единственная возможность, вообще иметь ребенка. Да, ребенок с проблемами здоровья, но это ее ребенок.

При этом недоношенных рождается с каждым годом все больше. За год через неонатологическое отделение перинатальное центра проходит около тридцати детей весом до 1000 г. Пятнадцать лет назад было восемь–десять.

Естественно, Василий Каргин не может не думать о том, почему это происходит.

- Почему случаи, которые, по идее, должны быть исключительными, становятся практикой? Женщины теперь отодвигают роды. Делают карьеру, устраивают свою жизнь, выстраивая приоритеты, где главное – квартира, машина, счет в банке и только потом ребенок. Но одинаково плохи и ранние роды, когда роженицам не исполнилось восемнадцати лет, и поздние, – считает Василий Петрович. – Думаю, в нашей молодости были более правильные установки. Вот мы с женой познакомились в институте, она тоже врач. Отучились, поженились, и у нас родились две дочери. Теперь у нас уже внук Габриэль, ему восемь лет, ходит в первый класс.

Рыцарь детства

Когда Каргину сказали, что его номинировали на звание «Рыцарь детства-2017» (этот титул учредил Российский детский фонд), он даже растерялся:

- Я работал и никогда не думал о наградах. Посмотрел, оказывается, среди награжденных главный кардиолог России Лео Бакерия, Юрий Никулин, Ролан Быков. Спасибо, конечно, но это лишь еще раз убеждает, что надо просто честно делать свое дело.
Тридцать лет работы неонатологом - это огромный опыт, уникальная практика. За все эти годы через его руки прошли 3 тыс малышей! Не хотелось ли заняться наукой, защитить диссертацию?
- Наука – теория, а мне нравится работа практическая с детьми, - признается Василий Каргин. - Она поглощает все мое время и мысли. Для научных журналов написал, правда, несколько статей, где описываю случаи из собственной практики. Надеюсь, это принесло пользу коллегам.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме