Главное
Здоровье, 26 января, 11:00

Критерии здорового образа жизни назвал Минздрав

Отказ от употребления алкоголя в список не входит

Критерии здорового образа жизни назвал Минздрав

Основные критерии здорового образа жизни назвал Минздрав РФ, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на  «Интерфакс».

По словам гендиректора Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) кардиологии, главного внештатного специалиста министерства по профилактической медицине, профессор, доктор медицинских наук Сергея Бойцова, ЗОЖ предполагает одновременное выполнение четырех условий: 

  • отказ от курения
  • употребление не менее 400 г овощей и фруктов в день
  • умеренная и высокая активность не менее 30 минут
  • потребление не более 5 г соли в сутки

«Если человек курит и выполняет все остальные условия, то его образ жизни уже нездоровый. Речь идет о том, что все четыре фактора должны быть одновременно, только тогда это реально здоровый образ жизни», - уточнил Сергей Бойцов.

В таком случае, объяснил специалист, вероятность смерти от болезней системы кровообращения (БСК) или общей смертности у него в течение трех лет снижается на 50% в сравнении с теми людьми, у которых нет этих положительных признаков.

Между тем, в Минздраве пока не определились по поводу потребления алкоголя и его влияния на смертность.

«По поводу алкоголя мы сейчас дополняем, но пока в своих расчетах, которые нам показали, что это действительно позволяет снизить смертность от болезней системы кровообращения и общую смертность примерно на 50%, фактор алкоголя пока не был введен, поэтому эти расчеты еще не закончены», - сказал Бойцов.

По его словам, эти данные основаны на результатах исследований ЭССЕ-РФ (эпидемиологии сердечно-сосудистых заболеваний), проводимых в России.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме