Главное
Здоровье, 16 января, 15:15

Минздрав Хабаровского края получил новый вертолет

Сразу после приёмки машина отправилась в первый рейс

Минздрав Хабаровского края получил новый вертолет
Сегодня в Хабаровске на вертолетной площадке малого аэропорта АО «Восток» прошла церемония передачи министерству здравоохранения края вертолета Ми-8, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Вертолет, оборудованный санитарным модулем, прибыл в рамках реализации федерального проекта по развитию санитарной авиации. На воздушном судне будет выполнять рейсы «Хабаровский территориальный центр медицины катастроф».
- Мы давно мечтали о том, чтобы у нас в Хабаровском крае появился свой вертолет с медицинским модулем для оказания экстренной помощи людям в труднодоступной местности, - сказал министр здравоохранения Хабаровского края Александр Витько. – И вот после многолетней работы мечта сбылась. Мы очень признательны Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину, Минздраву РФ за то, что такой проект заработал, потому что для Хабаровского края с его территорией это очень важно. 



Дата выпуска вертолета, произведенного в Улан-Удэ - 30.11.2017. Вместимость - два места под лежачих больных плюс пять пассажирских мест для медицинского персонала. На данный момент внутри расположен дополнительный топливный бак, впоследствии планируется установка двух внешних дополнительных баков, что позволит увеличить количество пассажирских мест до 14.

Эксплуатант вертолета - авиакомпания «Восток». Воздушное судно сразу после церемонии вылетело в первый рейс в поселок Березовый Солнечного района, необходимо доставить в краевой центр пациента с инфарктом.

Напомним, как ранее сообщало агентство, Хабаровский край в числе 34 регионов России вошел в приоритетный проект министерства здравоохранения РФ по развитию санитарной авиации.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме