Главное
Здоровье, 13 января, 11:30

Диспансеризация в Хабаровском крае будет проводиться по новым правилам

Из списка исследований исключены привычные анализы

Диспансеризация в Хабаровском крае будет проводиться по новым правилам

С этого года диспансеризация населения в Хабаровском крае будет проводиться по новым правилам, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Основной акцент сделан на сердечно-сосудистые и онкологические заболевания.

- Диспансеризация в нашей стране проводится с 2013 года. Был сделан анализ, который показал, что в структуре смертности населения 56% приходится на сердечно-сосудистые заболевания. Повышенный уровень артериального давления, нарушение липидного обмена, курение, избыточный вес, ожирение и нерациональное питание лежат в основе недожития россиян до средней продолжительности жизни в Европе, США, Японии. Что касается онкологии, то не все формы этих заболеваний можно выявить при скрининге, но те, по которым заболеваемость и смертность выше, выявить можно. Это кожные формы рака, рак молочной железы, предстательной железы, колоректальные раки.  Эти четыре основные нозологии легли в основу нового проекта диспансеризации. Государство вкладывает средства в то, что приносит экономический эффект. С одной стороны это раннее выявление заболеваний, с другой стороны – это те методы исследований, которые являются наиболее информативными, - сказала доктор медицинских наук, главный внештатный специалист по медицинской профилактике Хабаровского края Татьяна Петричко.

По её словам, именно поэтому такие виды исследований, как анализ мочи, кала, УЗИ, были исключены из перечня диспансеризации.

- Любое исследование должно иметь прикладное значение, давать информацию по предполагаемой ситуации. При общем скрининге информативность общего анализа крови крайне низкая. В среднем выявлялось не более 3% патологий. То же касается УЗИ. Этот метод ценен тогда, когда врач смотрит прицельно и пытается найти обоснование той симптоматике, которая появилась у пациента. В общем скрининге информативность этого метода составила не более 2,5%, - объясняет Татьяна Петричко.

Что касается периодичности диспансеризации, то, как и раньше, скрининг сердечно-сосудистых заболевания проводится раз в 3 года и включает анкетирование, электрокардиографию, анализ крови на сахар и холестерин. Скрининг на онкологию с этого года будет проводиться раз в два года, при достижении определенного возраста. Например, женщины старше 50 лет будут проходить маммографию раз в два года. 

Напомним, пройти диспансеризацию каждый житель Хабаровского края может в своей участковой поликлинике. Там организованы кабинеты профилактики, куда нужно обратиться с паспортом и страховым полисом.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме