Главное
Здоровье, 09 января, 14:00

Пьяные друзья пациентов стали кошмаром для хабаровских медиков

Скандалы в приёмных покоях превращаются в праздничную тенденцию

Пьяные друзья пациентов стали кошмаром для хабаровских медиков

Новогодние каникулы стали испытанием для хабаровских врачей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». В праздничные дни в медицинской помощи нуждались хабаровчане, пострадавшие в авариях, получившие травмы конечностей, ожоги и обморожения, а также больные сердечно-сосудистыми заболеваниями.

- Каникулы прошли для нас в штатном режиме. Как всегда в зимнее время увеличивается число пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях. Ежедневно поступает по 8-10 человек. На каникулах произошла массовая авария, в результате которой к нам попали шесть человек, а также пострадавшие в других ДТП, - рассказала корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» заместитель главного врача Краевой клинической больницы №2 Наталья Гараева. – Число больных сердечно-сосудистыми заболеваниями за праздники не увеличилось – в среднем случается до 10 инфарктов и 15 инсультов в сутки. Были ожоги, в том числе тяжёлые. Госпитализирован ребёнок с поражением 50% тела - малыш опрокинул на себя ёмкость с кипятком.
Массово оказывать помощь пострадавшим от взрывов петард и фейерверков врачам не пришлось. Они отмечают, что по сравнению с прошлым годом хабаровчане стали осторожнее и на горках. Если прежде ежедневно обращалось около пяти человек, получивших сотрясения мозга, переломы и растяжения, то за прошедшие новогодние каникулы их были единицы.  

Однако медики отмечают, что в этом году, как никогда раньше, было много конфликтных ситуаций в приёмных покоях и травмпунктах. По словам врачей и дежурных администраторов, им приходилось отвлекаться от работы, чтобы утихомирить пьяных.

- К сожалению, вседозволенность пациентов и сопровождающих их лиц растёт с каждым годом, – сообщила Наталья Гараева. - Очень сложно работать, когда в кабинете врачи оказывают помощь «тяжёлому» пациенту, а в коридоре медперсоналу приходится унимать его нетрезвых родственников и друзей, «качающих» права. Кому-то кажется, что врачи не уделили должного внимания больному, что-то не так делают, или очередь в смотровой не понравилась. Объективных претензий к врачам нет - только эмоции, подогретые алкоголем. К счастью, в эти выходные дни обошлось без серьёзных конфликтов и вмешательства полиции, но сама тенденция нас очень тревожит.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме