Главное
Экономика, 18 октября, 16:15

Добывающие предприятия озолотили Хабаровский край

«Полиметалл» поставил рекорд квартального производства золота

Добывающие предприятия озолотили Хабаровский край

14,6 тонн золота произвели предприятия «Полиметалла» в третьем квартале 2017 года. В компании это называют своего рода рекордом, поставить который удалось благодаря запуску на полную мощность месторождения «Светлое» в Охотском районе, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Львиная доля выданного «на-гора» драгоценного продукта – золото, добыча которого резко выросла (на 38% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) и составила около 11,5 тонн.

Положительные производственные результаты в Хабаровском крае, кроме ГОК «Светлое», продемонстрировали и другие предприятия компании - Охотская горно-геологическая компания (Охотский район), Амурский гидрометаллургический комбинат (Амурск) и «Ресурсы Албазино» (район им. Полины Осипенко).

ХБС_Ресурсы Албазино_Панорама карьера.jpg

 Фото: пресс-служба компании «Полиметалл»

В целом за 9 месяцев 2017 года «Полиметалл» на 15% увеличил производство благородных металлов, выйдя на показатель около 32 тонн. Объём продаж в третьем квартале увеличился на 17% по сравнению с прошлым годом. Во многом это произошло благодаря увеличению на 50% объёмов продаж золота, чему способствовали наращивание объёмов производства и более высокая цена.

- Мы достигли отличных операционных результатов в третьем квартале, и подтверждаем производственный план на год и прогноз в части затрат, - заявил генеральный директор компании «Полиметалл» Виталий Несис.

Напомним, что официальная церемония вода в эксплуатацию золоторудного месторождения «Светлое», которое находится в 240 км к юго-западу от Охотска, состоялась в июле этого года, а его опытно-промышленное освоение было начато годом ранее. Главная особенность ГОК «Светлое» – руда здесь перерабатывается методом кучного выщелачивания, готовая продукция представляет собой цементат золота.   
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме