В Охотском море 10 апреля завершилась минтаевая путина. Общий улов в Дальневосточном бассейне достиг 846,1 тыс тонн, что на 2,5% превышает показатель прошлого года. К 31 марта наблюдалось некоторое отставание по вылову, но его ликвидировали в течение первой декады апреля, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
На 15 апреля в Охотском море добыли 98,6 тыс тонн минтая, что на 26,3 тыс тонн (21%) меньше, чем в прошлом году. В прошлом году в Восточно-Сахалинской подзоне Охотского моря, где промысел ведется круглогодично, рыбаки края смогли освоить 100% квоты (11,2 тыс тонн) уже к 20 апреля. В этом году ситуация иная: к 15 апреля здесь выловили только 836 тонн. Одной из причин стала неблагоприятная ледовая обстановка в Охотском море, которая сильно осложняла промысел.
Комитет рыбного хозяйства правительства края уточняет, что у хабаровских рыбаков есть шанс доловить оставшуюся часть квоты (12,5 тыс тонн), если сроки эксплуатации судов не будут ограничены требованиями Морского регистра судоходства. Оставшуюся часть квоты 2025 года в Охотском море планируется выловить в сезоне «Б», который начнется 15 октября.