Главное
Экономика, 07 сентября, 11:20

Второй день ВЭФ начался с обсуждения развития Дальнего Востока

Первый опыт получения «Дальневосточных гектаров» обсудили чиновники и участники проекта на полях форума

Второй день ВЭФ начался с обсуждения развития Дальнего Востока

Второй день третьего Восточного экономического форума стартовал с площадки, посвященной развитию Дальнего Востока. Промежуточные итоги программы получения бесплатных земельных участков в макрорегионе обсудили чиновники разных уровней и обладатели земли в рамках встречи «Дальневосточный гектар. Первый опыт», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Закон о предоставлении земли на Дальнем Востоке действует уже больше года, за это время подано более 100 тыс заявлений от потенциальных участников, заключено более 27 тыс договоров, внесены поправки в федеральное законодательство, разрабатываются меры поддержки участников проекта. В планах – выдать 1 млн гектаров земли на Дальнем Востоке. Работа по совершенствованию программы продолжается – в ходе обсуждения четыре предложения по развитию проекта внесли молодые люди.

По словам первого заместителя председателя правительства Хабаровского края Юрия Чайки, за время реализации проекта региональные власти столкнулись с первыми проблемами, например, неготовностью местных администраций выдавать гектары.

«Для решения мы сформировали мобильные бригады, которые выезжали на места и решали вопросы с предоставлением земли. Легче стало, когда полномочия перешли в районные центры», - сказал Юрий Чайка.
Он уточнил, что в настоящее время 99% участков выданы в черте населенных пунктов или в районе 20-ти километровой зоны отчуждения. Всего 1% людей взяли гектар в тайге.
«Нужно вновь провести ревизию земель, чтобы открыть новые участки. Это даст программе новый импульс», - считает Юрий Чайка.

photo_2017-09-07_10-42-04.jpg

Генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ) Валентин Тимаков отметил, что с июля этого года вырос процент заявок на получение «дальневосточного гектара» от жителей западной части страны. Большой интерес проявляют заявители к коллективным заявкам – сейчас их треть от общего числа.

Интересуют получателей бесплатных участков и бизнес-планы, которые разработало АРЧК ДВ.

- Нужно сделать так, чтобы все идеи пользователей реализовывались. Мы будем создавать новые продукты, - сказал Валентин Тимаков.

photo_2017-09-07_10-42-20.jpg


Свои мнения об участии в программе высказали и те, кто уже развивает участки на Дальнем Востоке. Одним из выступающих стал хабаровчанин, который с единомышленниками взял сразу 11 «дальневосточных гектаров» в разных районах края. О своих планах на землю 27-летний пасечник ранее рассказывал ИА «Хабаровский край сегодня».

- Сейчас возможность получения гектара - это чудо. Это будущее землепользования. Хотелось бы чтобы было налажено взаимодействие получателя и уполномоченного органа с точки зрения получения разрешительных документов на застройку, - поделился впечатлениями Дмитрий Степанченко.
Заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока Сергей Качаев рассказал о первых результатах реализации программы на Дальнем Востоке. Уполномоченные органы, региональные и федеральные власти, Росреестр, по его словам, провели серьезную работу. Сокращено время предоставления участков, большинство процедур стало возможно осуществить дистанционно. Но самое главное, считает он, чтобы выданные земли были освоены.
- Этот проект сделан для того, чтобы мы - граждане РФ почувствовали себя хозяевами. Начали работать на своей земле. Все, что мы делаем, направлено на достижение цели. Мы научились предоставлять участки быстро и технологично. Сейчас получение участка 2-2,5 месяца. Но самое важное, чтобы граждане освоили участки. Построили дом, занялись бизнесом. Наши усилия направлены на помощь с освоением, - отметил Сергей Качаев.
photo_2017-09-07_10-42-27.jpg

Он напомнил присутствующим о запуске специальных кредитных продуктов для получателей «дальневосточных гектаров» и других продуктах, созданных для поддержки гектарщиков.

- Проведена приоритезация мер поддержки региональными властями. Готовятся новые IT-площадки для взаимодействия со всеми участниками процесса. Концентрация усилий направлена на достижение конечного результата, - завершил выступление замглавы Минвостокразвития.
Напомним, во Владивостоке проходят основные мероприятия деловой программы третьего Восточного экономического форума. В ходе работы делегация Хабаровского края приняла участие в ряде дискуссий и заключила ряд соглашений. Подробно о работе региона на форуме рассказывает ИА «Хабаровский край сегодня».


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме