Главное
Экономика, 15 марта, 11:00

В Хабаровском крае запускают 9 агрокластеров

Первые 4 направления должны заработать в полную силу к 2026 году

В Хабаровском крае запускают 9 агрокластеров
Фото: t.me/MinSelHozHK

В Хабаровском крае решено применить кластерный подход к развитию сельского хозяйства. Ранее по поручению Президента России Владимира Владимировича Путина в нашем регионе был запущен строительный кластер, объединивший производителей стройматериалов и застройщиков. Этот механизм уже доказал свою эффективность. Отрасль рванула вперёд по своим показателям, напоминает ИА «Хабаровский край сегодня».

В сельском хозяйстве, как ранее озвучивал свою позицию губернатор Михаил Дегтярев главе федерального Минсельхоза Дмитрию Патрушеву, до 2030 года будет создано сразу девять кластеров. Как сообщила в эксклюзивном интервью корреспонденту нашего издания первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Хабаровского края Алёна Селезнёва, процесс создания первых агрокластеров уже начался.

- Агрокластеры мы не обозначаем территориально. Вот, именно на этой площадке будет развиваться конкретная отрасль сельского хозяйства. Это не так. Агроклстер – это своего рода цепочка предприятий, объединённых рядом условий. По российско-белорусскому агрокластеру движение началось. Уже в этом году ряд фермерских хозяйств планируют приобрести в Белоруссии сельскохозяйственную технику. Также рассчитываем внедрить белорусские технологии на перерабатывающих предприятиях, - сообщила Алёна Селезнёва.

ЭксклюзивЭкономика
Агроагрегаторы помогут фермерским овощам добраться до полок крупных торговых сетей
11 марта 2024, 17:45 0

Российско-белорусский агрокластер, как и кластер по производству овощей, образовательно-производственный кластер для подготовки кадров для сельского хозяйства, пчеловодческий кластер для роста объёмов производства мёда и экспорта этой продукции планируется запустить в полную силу к 2026 году.

К 2030 году в Хабаровском крае должны начать работу ещё пять агрокластеров: агрологистики (хранение и перевозка продукции аграриев), научный, тепличный, а также кластер по производству экспортноориентированной продукции.

Участники каждого агрокластера получат меры государственной поддержки, которые будут способствовать развитию важнейших направлений сельского хозяйства Хабаровского края.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме