Главное
Экономика, 17 ноября, 13:00

«На Большом Уссурийском пора уже что-нибудь спланировать» - Геннадий Мальцев

Глава корпорации развития Хабаровского края изложил свое видение развития острова

«На Большом Уссурийском пора уже что-нибудь спланировать» - Геннадий Мальцев

В ближайшее время будут объявлены конкурсы на строительство объектов инфраструктуры в территориях опережающего развития «Хабаровск» и «Комсомольск» (площадки «Ракитное» и «Парус»). Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщил генеральный директор АО «Корпорация развития Хабаровского края» Геннадий Мальцев. КРХК участвовала в разработке планировки территории и плана перспективного развития этих площадок.

«Сегодня мы работаем и над несколькими специфичными задачами, например, выполнением проектных работ. Так, корпорацией подготовлена проектно-сметная документация по детскому больничному комплексу в Комсомольске-на-Амуре. Это – один из крупных объектов долгосрочного плана развития города. Сегодня мы уже прошли согласование в Главгосэкспертизе, это удалось сделать довольно быстро – за 2 месяца. Таким образом, повышаются шансы, что этот объект будет претендовать на финансирование уже в следующем году», - отметил Геннадий Мальцев.

Сложнее ситуация с развитием острова Большой Уссурийский.

«Сейчас нужны деньги, допустим, на проектно-планировочные решения по Большому Уссурийскому и на берегоукрепление, - пояснил глава КРХК. - Федерация не может дать федеральные деньги, поскольку обязательное условие – проживание на защищаемых территориях людей, а там их нет. Значит, нужно их привлекать. Чтобы привлечь, нужен проект. Проект стоит, как подсчитали в Москве, примерно 1 млрд рублей. Ну, допустим, даже 500 млн. И проектно-планировочное решение - 100-200 млн. Выходит 600-700. Если мы будем иметь проект, мы будем иметь продукт, который можно предложить инвесторам, в том числе китайским. Китайцы готовы. Для них, правда, нужно еще одно: политическое решение по грузовому переходу, пока только пассажирский разрешен. Пока денег в корпорации нет. Сейчас я вышел с предложением к руководству края, чтобы в бюджете на 2017 год появилось хотя бы 500-700 млн рублей. И я считаю, что если нам дадут такие деньги, мы сделаем проекты укрепления и планировки территории по Большому Уссурийскому за минимальные средства. Мы за каждую копейку отчитаемся. Я лично готов за это отвечать. Я не за деньги пришел в корпорацию работать, а потому что мне это интересно, вся моя зарплата перечисляется в федерацию дзюдо».

 Глава корпорации уточнил, что, говоря о привлечении людей на Большой Уссурийский он не имеет в виду никого там поселять.

«Там нужно спланировать какие-то туристические объекты, куда люди будут просто приезжать, находиться временно, и под них уже привлечь средства на само берегоукрепление, которое будет стоить порядка 15 млрд рублей», - сказал он.

 

Справка

Корпорация была создана в июне этого года на базе АО «Управляющая компания развития острова Большой Уссурийский», где 100% акционером выступил Хабаровский край. В задачи новой структуры, помимо развития российской части острова, входит содействие комплексным инвестиционным проектам, развитие индустриальных и промышленных парков, новых площадок ТОСЭР и Свободного порта, содействие в реализации Комплексного плана долгосрочного развития Комсомольска-на-Амуре, управление дочерними обществами АО «УК ТОР «Хабаровск» и АО «УК ТОР «Комсомольск» и др.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме