Президент Российской Федерации Владимир Путин одобрил инициативу направить более 5% доходов от утилизационного сбора на модернизацию общественного транспорта. Об этом сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».
Он акцентировал внимание на важности работы по развитию общественного транспорта, в том числе необходимо будет сфокусироваться на снижении издержек.
Президент в ходе заседания отметил увеличение спроса на пользование общественным транспортом, невзирая на рост количества владельцев автомобилей в России за последние десять лет. Модернизацию общественного транспорта с учётом этого Путин назвал одной из первоочередных задач.
По его словам, потребность регионов до 2030 года оценивается в обновлении более чем 57 тыс. автобусов, 5 тыс. троллейбусов и 4 тыс. трамваев. Необходимость в таком транспорте станет еще больше с развитием новых маршрутов. Глава государства подчеркнул, что уровень развития мощностей предприятий страны позволяет справиться с этим.
Напомним, что с 1 августа в России проиндексировали утилизационный сбор на легковые, лёгкие коммерческие, грузовые автомобили и автобусы. Изменения коснулись ввоза импортных новых и подержанных автомобилей юридическими лицами, но не затронули физических лиц, ввозящих автомобили с объемом двигателя до 3 литров для личного пользования.