Главное
Экономика, 02 июня, 17:30

Специалисты оценили первый добытый в Хабаровском крае газ

По предварительным данным, он должен быть хорошего качества

Специалисты оценили первый добытый в Хабаровском крае газ
Фото: t.me/ammaslov1977

Стали известны предварительные результаты анализов газа первой в истории Хабаровского края газовой скважины Адниканского месторождения в Верхнебуреинском районе. Она была вскрыта в мае этого года, напоминает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Газ был направлен на анализ химического состава. И, как предварительно отметили специалисты, он может оказаться хорошего качества, - сообщили в Минэкономразвития Хабаровского края. - После того, как подтвердится качество, нужно будет исследовать скважину и определить с какой именно глубины подавать газ. Затем можно будет приступать к строительству мини-заводов по сжижению газа.

Месторождение газа в Верхнебуреинском районе начали искать в конце-60-х – 70-е годы прошлого столетия. Но его разработку тогда забросили. Как раз в то время началось масштабное освоение более перспективных запасов углеводородов в Западной Сибири.

Добыча и переработка газа создаст в Верхнебуреинском районе 600 новых рабочих мест
28 мая 2021, 16:00 0

Несколько лет назад компания-инвестор «Дальгазресурс» и её дочерняя компания «Адникан СПГ» возобновили освоение давно законсервированных газовых скважин в Верхнебуреинском районе. Этой весной они приступили к расконсервации первой из них.

- То, что в Верхнебуреинском районе Хабаровского края найден газ, - это историческое событие не только для нашей территории, но и для всего Дальнего Востока. Газ будет использоваться в нашей экономике и для наших людей. В первую очередь постараемся перевести на газ энергетику самого района и избавиться от наследия прошлого - старых угольных котельных. Газ откроет нам целое направление новых перспектив, - подчеркнул губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев.

Сейчас на Адниканском месторождении заняты 20 человек. Когда начнётся промышленная добыча, штат персонала планируется увеличить до 600 специалистов. К 2026 году планируется построить сеть мини-заводов по сжижению газа. Параллельно будет проводиться доразведка также расположенных в Верхнебуреинском районе Дубликанской и Солонийской структур. Если они окажутся перспективными для добычи газа, стартует второй этап проекта.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме