Главное
Экономика, 04 мая, 10:50

Новый микрорайон в Хабаровске построят на землях бывшего аэродрома ДОСААФ

В нем будут проживать 20 тыс человек

Новый микрорайон в Хабаровске построят на землях бывшего аэродрома ДОСААФ
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

В ходе своего рабочего визита в Хабаровский край министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков оценил результаты проектов, реализованных с привлечением федеральных средств по линии Минвостокразвития, а также обсудили с губернатором Михаилом Дегтяревым предстоящие планы, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

В Хабаровском крае планируется к реализации программа «Дальневосточный квартал», которая предполагает массовое жилищное строительство на нескольких отведенных территориях. Одна из них – район ул. Локомотивной в Железнодорожном районе краевой столицы (бывший аэродром ДОСААФ).

– Участок принадлежал Министерству обороны России, нами получено от них согласие на передачу этой земли под массовую застройку по программе «Дальневосточный квартал». Там планируется построить около 700 тыс кв. м жилья, а также необходимую сопутствующую инфраструктуру: школы, детские сады, поликлиники, коммунальные сети и дороги, – рассказал Алексей Чекунков.
Губернатор Хабаровского края прокомментировал выступление Михаила Мишустина в Госдуме
24 марта 2023, 17:58 0

В краевом минстрое уточнили, что предполагаемая площадь застройки в районе ул. Локомотивной и бывшего аэродрома ДОСААФ должна составить 128 га.
– Мы предложили аэродром «Калинка» в качестве альтернативы для передислокации имущества ДОСААФ. На месте этой территории, согласно планам, должен появиться целый микрорайон, где будут проживать около 20 тыс человек. Для снижения цены квадратного метра мы выставим этот участок земли на торги, чтобы в конкурентной борьбе между застройщиками добиться максимально комфортной стоимости для наших жителей. Также мы планируем и дальше наращивать объемы жилищного строительства и выйти на отметку в 1 млн квадратных метров в год, – добавил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев.
Напомним, ранее зампред по строительству Керим Сунгуров сообщил, что к площадке в 83 га, где размещается ДОСААФ, было добавлено еще 45 га смежной территории. По программе Минвостокразвития «Единая субсидия» планируется привлечь 12,5 млрд рублей на строительство инженерной инфраструктуры на участке под «Дальневосточный квартал».
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме