Главное
Экономика, 03 мая, 13:00

Возобновлена грузовая навигация на международной линии Хабаровск – Фуюань

Точных сроков открытия пассажирской навигации из России в Китай пока нет

Возобновлена грузовая навигация на международной линии Хабаровск – Фуюань
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Росгранстрой объявил о возобновлении международного грузового сообщения между речными пунктами пропуска «Хабаровск» и «Фуюань» в России и Китае соответственно. Как уточнили в ведомстве, пункт пропуска «Хабаровск» в период навигации будет работать ежедневно с 8:00 до 20:00 с технологическим перерывом с 12:00 до 13:00, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
Что касается открытия пассажирской навигации Хабаровск – Фуюань, точные сроки запуска еще не определены: сейчас между правительствами России и КНР по линии министерств иностранных дел идет процесс оформления документов и утверждение списков российских и китайских туристических фирм, которые получат авторизацию для оформления взаимных поездок граждан двух стран. Это ежегодная процедура в рамках выполнения межправительственного соглашения о взаимных безвизовых поездках.
Ориентировочно формальности между правительствами двух стран будут завершены в конце мая – начале июня. В Хабаровской таможне уточнили, что как только возобновится работа пассажирского направления, таможенные инспекторы готовы приступить к оформлению товаров и физических лиц, пересекающих государственную границу.

О готовности открыть пассажирское и грузовое направление Покровка – Жаохэ сообщил краевой минтранс в пятницу 28 апреля, однако по информации Канцелярии по управлению пунктами пропуска провинции Хэйлунцзян, в настоящее время пункт пропуска «Жаохэ» на китайской стороне пока не готов к работе. В то же время пункт пропуска «Фуюань» (пассажирское направление) прошёл проверку и может принимать туристов из Хабаровска.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме