Главное
Экономика, 10 марта, 18:30

Что почём: цены на овощи в Хабаровске сохраняют стабильность

Сильнее других подорожал репчатый лук, но и он остался вполне доступным

Что почём: цены на овощи в Хабаровске сохраняют стабильность
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Федеральные издания на этой неделе сообщают о настоящем овощном кризисе в странах Западной Европы, а также о сильном подорожании этой группы товаров в ряде российских территорий. Корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» решил пройтись по магазинам региональной столицы и убедился, что у нас ситуация остаётся стабильной.

Как пишет газета «Известия», введённые против нашей страны Западом санкции очень больно ударили по европейским же производителям овощей. Топливо для теплиц резко подорожало, сказался и дефицит удобрений, основным поставщиком которых были как раз именно Россия и Белоруссия. А тут ещё и неурожай в Марокко и Испании. Как результат в ряде английских магазинов, например, даже пришлось вводить ограничения на отпуск витаминной продукции – не более трёх огурцов в одни руки!

Соседство с Китаем и снятие большинства коронавирусных ограничений на границе делают своё дело. В магазинах Хабаровска овощное изобилие.

На фоне роста энерготарифов власти региона поддержат сельхозпроизводителей
12 декабря 2022, 15:30 0

- Цены, конечно, поднялись. Но не так сильно. Это обычный сезонный фактор в конце зимы – начале весны. Резко подорожал только репчатый лук. Он у нас из Казахстана. Раньше мы ставили на него цену в 38 рублей за килограмм, сейчас 52, - рассказал владелец небольшого овощного павильона в центре Хабаровска Михаил.

Цены на репчатый лук сильно поднялись из-за того, что в Средней Азии, которая является одним из главных его производителей, морозы повредили запасы на складах. Киргизия, Узбекистан и Таджикистан ограничили экспорт лука, что отразилось на его цене в России.

В Хабаровске приморский лук можно купить по 46 руб/кг, краснодарский примерно 60 руб/кг, казахстанский от 52 до 57 рублей за килограмм. Вполне доступно.

Уже упомянутые выше «Известия» также сообщают о резком взлёте цен на огурцы в западных регионах России. Даже в тёплой Ростовской области средняя их стоимость достигла 400-500 рублей за килограмм. В Хабаровске с огурцами всё спокойно. Привозные из Китая можно купить от 170 руб/кг, местные тепличные за 320.

ЭксклюзивЭкономика
Уборка корнеплода на полях подходит к концу
29 сентября 2022, 15:40 0

Томаты в Хабаровске наш корреспондент увидел в диапазоне от 155 до 417 рублей за килограмм. Выбор широчайший: китайские, тепличные из Приморья и от местных производителей. В одном из не самых дешёвых супермаркетах города даже появились помидоры из Дагестана по 680 рублей за кило.

- Мы их больше не берём. За такие деньги люди не хотят томаты покупать. Наши хабаровские тепличные такие же вкусные, а стоят в два раза дешевле, - объяснила сотрудница магазина.
Сладкий перец стоит от 280 до 412 руб/кг, кабачки около 10 рублей. Борщевой набор остаётся самым доступным. Морковь около 70 рублей за килограмм мытая, и в два раза дешевле, если это сделать самим дома, свёкла по 40. Картофель продается от 35 до 115 рублей за кило. Приморская капуста – 45-47 руб/кг.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме