Главное
Экономика, 07 марта, 14:00

В Хабаровском крае продолжают строить новые электростанции

Для дальнейшего развития региону потребуется ещё гигаватт мощности

В Хабаровском крае продолжают строить новые электростанции
Фото: В. Реутов

Масштабные инвестиционные проекты, которые уже запущены в Хабаровском крае или будут реализованы в скорой перспективе, потребуют до одного гигаватта (миллиард ватт) дополнительных энергомощностей. Об этом было заявлено за совещании губернатора Михаила Дегтярева с руководителями профильных ведомств регионального правительства, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Это строительство горно-обогатительного комбината на Малмыжском месторождении, электрификация БАМа на участке «Волочаевка-2 – Комсомольск-на-Амуре – Советская Гавань», строительство новых терминалов по перевалке угля на Ванинско-Советско-Гаванском узле, расширение производственных мощностей АО «Полиметалл». Сюда же относится и Тихоокеанская железная дорога, и новый порт Эльга. На реализацию указанных крупных строек и проектов до 2030 года нам требуется один гигаватт (ГВт) электрической мощности, которая в настоящее время в крае отсутствует, - отметил Михаил Дегтярев.
В крупнейшей энергетической компании региона подводят итоги 2022 года и выстраивают стратегию будущего развития
22 декабря 2022, 08:00 0

Уже сейчас, чётко понимая ближайшие перспективы региона и обладая прогнозом по появлению новых предприятий, губернатор Михаил Дегтярев поставил задачу заблаговременно решить вопрос дефицита электрических мощностей, проработав с крупными энергетическими компаниями вопрос строительства новых объектов инфраструктуры. В обмен на капитальные инвестиции правительство региона окажет максимальное содействие реализации проектов, помогая расшить все потенциально узкие моменты и на местном, и на федеральном уровнях.

- В настоящее время установленная мощность энергосистемы Хабаровского края – почти 2,3 ГВт (столько электростанции могут выработать потенциально – прим. ред.), при этом располагаемая мощность – не более 1,7 ГВт (столько электричества вырабатывается реально – прим. ред.). Собственный максимум нагрузки энергосистемы в крае год назад составил 1,67 ГВт: в резерве остается около 30 мегаватт. При этом система работает штатно, без сбоев, обеспечивая надежность электроснабжения всего Дальнего Востока, - рассказал министр энергетики Хабаровского края Владимир Михалёв.
В последние годы в Хабаровском крае введена в эксплуатацию новая ТЭЦ в Советской Гавани. Началось строительство ТЭЦ-4 в краевой столице. Но они замещают собой мощности выводимых из эксплуатации морально и физически устаревших электростанций.

Михаил Дегтярев обсудил её перспективы с почётным энергетиком России
25 января 2022, 14:54 0

За последние пять лет в регионе потребление электроэнергии выросла на 20% или 300 МВт. Ввод новых проектов уже сейчас требует создания новых генерирующих мощностей. В частности, есть предложение построить тепловую электростанцию мощностью до 1 ГВт рядом с угольными месторождениями в Верхнебуреинском районе (Ургальская ТЭС). Запасы угля там превышают миллиард тонн, рядом есть магистральные электросети, которые обеспечат транспортировку электричества потребителям.

- Предлагаю начать движение именно в этом направлении. И не затягивать, - нацелил присутствующих глава региона.

В крае также обсуждается «зелёный» проект строительства Ниманской ГЭС в том же Верхнебуреинском районе. Она не только обеспечит регион более дешёвой электроэнергией, но и при помощи регуляции стоков рек обезопасит от наводнений Верхнебуреинский район и даже берега Амура.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме