Главное
Экономика, 01 марта, 10:50

Ушедший из Хабаровского края Exxon оштрафовали на 15,5 миллиардов рублей

Такое решение по иску Генпрокуратуры РФ принял городской суд Южно-Сахалинска

Ушедший из Хабаровского края Exxon оштрафовали на 15,5 миллиардов рублей
Фото: sahalin1.rosneft.ru

Прекратившая свою работу на Сахалине и в Хабаровском крае американская компания Exxon Neftegas Limited должна выплатить очень крупную недоимку по налогам. С учётом пени сумма составила почти 15,5 млрд рублей. Такое решение по иску Генеральной прокуратуры России принял городской суд Южно-Сахалинска. Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщает со ссылкой на агентство «Интерфакс».

Напомним, весной прошлого года работавшая тогда на российском Дальнем Востоке дочерняя структура «Эксон» объявила о своём уходе с нашего рынка через несколько дней после начала Специальной военной операции на Украине. В Хабаровском крае Exxon Neftegas Limited работал в Де-Кастри Ульчского района. Кроме того, американская компания обеспечивала потребителей Хабаровского края природным газом, продавая его за доллары США. Из-за скачков на валютном рынке цена на него была очень не стабильна.

Губернатор Михаил Дегтярев рассказал, как регион справляется с саботажем Exxon
20 октября 2022, 19:03 0

С июня 2022-го Хабаровский край перешёл на расчёты со структурами «Эксон» на рубли. Но находящийся в юрисдикции недружественного государства консорциум приступил к сворачиванию своей деятельности в России. Президент России 7 октября подписал указ №723 о создании нового отечественного оператора проекта «Сахалин-1» взамен отказавшегося от этого Exxon Neftegas Limited. Зарегистрированную на Сахалине отечественную компанию назвали ООО «Сахалин-1». Участвующие в разработке этого месторождения японцы и индийцы подтвердили своё дальнейшее участие в совместном проекте и получили пропорциональные доли акций нового оператора. Руководство же американской Exxon Mobil заявили о выходе из проекта и полном прекращении деятельности в России.

Иск по недоплаченным во время работы в нашей стране налогам Генпрокуратура подала в конце января. К тому времени на все оставшиеся в России активы Exxon Neftegas Limited был уже наложен арест.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме