Главное
Экономика, 27 февраля, 11:00

В Хабаровском крае по концессии построят ещё две школы

Соглашение об этом региональные власти подписали с федеральной компанией ПроШкола

В Хабаровском крае по концессии построят ещё две школы
Фото: khabkrai.ru

В Хабаровском крае активно внедряется концессионный механизм при строительстве новых учебных заведений. По одной школе в Комсомольске-на-Амуре и посёлке Корфовский построит подконтрольная государственной корпорации ВЭБ.РФ федеральная компания ПроШкола. Соглашение с ней уже подписал заместитель председателя краевого правительства по социальным вопросам Евгений Никонов. Об этом он написал в своём Телеграм-канале, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- По поручению губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева 26 февраля было подписано два концессионных соглашения с компанией ПроШкола (ВЭБ.РФ) о строительстве двух новых школ в городе Комсомольске-на Амуре и поселке Корфовском Хабаровского муниципального района. Каждая мощностью 550 мест. Школы должны принять учеников 1 сентября 2024 года, - отметил Евгений Никонов.
Напомним, капсулу под первую школу по концессионному соглашению в Хабаровском крае заложили в сентябре 2021 года в микрорайоне Строитель краевого центра. Концессионером там выступает другая крупная федеральная структура – фонд «Стратегия будущего».

Губернатор края поручил заключить соглашение с ООО «Школа будущего - Демьяна Бедного»
29 июня 2022, 18:55 0

Летом прошлого года губернатор Михаил Дегтярев распорядился подписать концессионное соглашение с ООО «Школа будущего» для строительства по концессии нового учебного заведения на улице Демьяна Бедного. Теперь подобные соглашения подписаны с компанией ПроШкола.

- Компания ПроШкола была создана для того, чтобы стимулировать привлечение частного капитала к строительству новых школ. Это позволит существенно снизить нагрузку на бюджет, - объяснили в компании. - По решению Правительства Российской Федерации регионы и муниципалитеты могут без конкурса заключать с ПроШкола концессионные соглашения на строительство новых школ с привлечением субсидии из федерального бюджета.

Напомним, новую школу в посёлке Корфовский местные жители буквально «выстрадали» новое учебное заведение взамен старого тесного учреждения. Дело сдвинулось после вмешательства правительства Хабаровского края. По информации краевого Минобрнауки, в Комсомольске-на-Амуре первую в городе «концессионную» школу планируется на площадке в границах улиц пр. Мира, ул. Комсомольская, ул. Пионерская, ул. Красноармейская Центрального округа инженерной столицы Дальнего Востока.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме