Главное
Экономика, 13 января, 13:45

Размер субсидии на оплату коммунальных услуг льготникам увеличили в Хабаровском крае

Изменения касаются семей, в которых расходы на коммунальные услуги превышают 22% совокупного дохода

Размер субсидии на оплату коммунальных услуг льготникам увеличили в Хабаровском крае
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
В Хабаровском крае в новом 2023 году проиндексирован размер субсидии на оплату услуг ЖКХ, в среднем он увеличен на 6 %. Подобные льготы положены семьям, в которых расходы на коммунальные услуги превышают 22% совокупного дохода, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Субсидию граждане получают через Центры социальной защиты населения. Размер ее определяется индивидуально, в зависимости от состава семьи, степени благоустроенности жилья, доходов граждан и прочих факторов.

Субсидию с увеличенным размером теперь будут получать более 31 тысячи семей и одиноко проживающих граждан. На эти цели в течение года планируется направить около 600 млн рублей.
- Суммы с доплатой за прошлый период жители края получат через банки в январе, а по почте - в феврале этого года, - уточнил министр социальной защиты края Александр Дорофеев.
Возможность провести повышение сумм льготных выплат второй раз за 2023 год появилась из-за сложившихся обстоятельств. Дело в том, что в декабре прошлого года установили новые региональные стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг, а с января 2023 году обновили размеры величины прожиточного минимума.

Также отдельно в 2023 году власти проиндексировали на 5,5% размер ежемесячной денежной выплаты на оплату услуг ЖКХ специалистам сельской местности. Выплата для них варьируется и доходит до 2,8 тыс рублей, в зависимости от условий проживания. Такую помощь сегодня получают более 4 тысяч жителей региона. В краевом бюджете на нынешний год предусмотрено 146,9 млн рублей предоставление этих компенсаций.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме