Главное
Экономика, 11 января, 12:00

Погранпереход из Хабаровского края в Китай открылся в зимнем режиме

Пропускать грузы по понтонной переправе он будет с понедельника по субботу

Погранпереход из Хабаровского края в Китай открылся в зимнем режиме
Фото: t.me/gorbacheva_live

В среду, 11 января, возобновил работу единственный в Хабаровском крае практически круглогодичный погранпереход в Китай. Решение об открытии движения по установленному на льду Уссури понтону между Покровкой в Бикинском районе и китайским городом Жаохэ накануне было принято на двустороннем координационном совете, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Из-за пандемии коронавируса сообщение «Покровка – Жаохэ» было блокировано на протяжении двух лет. В июле прошлого года по поручению губернатора погранпереход возобновил свою работу. Продолжаем работать и зимой – льдоукрепительные работы завершены, наплавной мост принят в эксплуатацию комиссией, в которую вошли представители администрации Бикинского района, дорожных служб, эксплуатирующей организации – АО «Хабаровскводтранс» – и китайской стороной, - написала в своём Телеграм-канале глава Минтранса Хабаровского края Ирина Горбачёва.
Как уточнили в Хабаровской таможне, уже с утра среды, 11 сентября, на пункт пропуска с нашей стороны прибыли 4 транспортных средства для прохождения необходимых процедур перед отправкой в Китай.

ЭксклюзивЭкономика
На объёмах международной торговли не отразился даже запрет на экспорт из России леса-кругляка
09 ноября 2022, 18:15 0

Напомним, из-за продолжавших действовать весь прошлый год беспрецедентно жёстких антиковидных ограничений в Китае погранпереход «Покровка-Жаохэ» в навигацию этого года открылся значительно позже обычных сроков. Тем не менее, грузооборот значительно превысил даже допандемийные значения.

Пока по ледовой переправе между Покровкой и Жаохэ будут перемещаться только грузовые автомобили. Автобусы с туристами смогут пойти после соответствующего решения канцелярии МИД Китая о возобновлении выдачи россиянам туристических виз и безвизового обмена тургруппами. Ожидается, что случится вскоре после восточного Нового года.

СПРАВКА ХАБАРОВСКОЙ ТАМОЖНИ:

Смешанный пункт пропуска (в период навигации – речной, в период ледостава – автомобильный) Покровка в регионе деятельности Бикинского таможенного поста будет работать с понедельника по субботу с 10:00 до 19:00, выходной день – воскресенье, перерыв на обед с 14:00 до 15:00.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме