Главное
Экономика, 09 января, 15:00

В Хабаровском крае появится мощный оловянный комбинат

Его создание обсудил с руководством ПАО «Русолово» губернатор Михаил Дегтярев

В Хабаровском крае появится мощный оловянный комбинат
Фото: А. Янышев

Строительство на территории Хабаровского края комбината по глубокой переработке оловянного концентрата, а также участие в социальном развитии региона обсудили губернатор Михаил Дегтярев и член совета директоров ПАО «Русолово» Александр Хрущ, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Сейчас весь произведённый на обогатительной фабрике в Хабаровском крае из добытой руды концентрат везут в Новосибирск, где расположен ближайший оловянный комбинат. Там из концентрата выплавляют металлическое олово, которое идёт потребителям. С учётом запасов расположенного на Чукотке месторождения «Пыркакайские штокверки», а также добываемых в Хабаровском крае объёмов, экономически обоснованным становится проект строительства в Хабаровском крае собственного оловянного комбината, где можно было бы производить конечный продукт. Сейчас дело дошло до обсуждения конкретных деталей будущего проекта.

- В нашем крае имеются богатые месторождения олова, меди и драгоценных металлов. И обсуждение возможности строительства комбината глубокой переработки оловянных концентратов на территории региона – ещё одно подтверждение того, что мы адаптируемся к ситуации в экономике и не сбавляем темпы роста, - отметил на состоявшейся с членом совета директоров ПАО «Русолово» встрече губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев.

ЭксклюзивЭкономика
Сейчас концентрат с Дальнего Востока для выплавки металла везут в Новосибирск
22 июня 2021, 11:30 0

В Хабаровском крае сосредоточенно около 322 тыс. тонн разведанных запасов и 355 тыс. тонн оценённых ресурсов олова, что обеспечит запасами минимум на 50 лет работы. Запуск комбината позволит региону получить дополнительно 5 млрд рублей инвестиций, создать 200 рабочих мест и вовлечь в производство месторождения олова и меди, которые сейчас находятся в статусе геологоразведки или консервации.

- «Русолово» - одно из ведущих предприятий, занимающихся добычей металлов из руд и недр в Хабаровском крае. Стратегическим направлением является увеличение объёмов производства на территориях присутствия, в частности, развитие промышленного потенциала Солнечного района. В наших ближайших планах наращивание мощностей по производству оловянных концентратов, а также последующее обеспечение их более глубокой переработки, - отметил Александр Хрущ.
Напомним, структуры «Русолова» на территории Хабаровского края ведёт разработку двух действующих месторождений олова в Солнечном и Верхнебуреинском районах. Обогащают породу на ГОКе в посёлке Солнечный. Как отмечают в холдинге, помимо бизнеса по добыче и переработке минерального сырья, дочерние компании придерживаются принципов социальной ответственности перед местным населением.
- В Солнечном районе появятся новые детские сады, школы и сопутствующая инфраструктура. Многие объекты будут отремонтированы – и это очень хороший курс, - отметил губернатор.
Михаил Дегтярев продолжает выстраивать долгосрочные стратегические отношения с руководителями ключевых предприятий Хабаровского края. От синхронизации усилий власти и крупного бизнеса фактически зависит развитие экономики, увеличение налоговых доходов, реализация социальных программ, создание рабочих мест. Осознавая важность такого сотрудничества, губернатор лично ведёт переговоры с первыми лицами крупнейших компаний и под своё слово достигает конкретных договорённостей.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме