Главное
Экономика, 06 января, 16:22

Строителям Хабаровского края поставили задачу на 2023 год

Они должны ввести в эксплуатацию не меньше 400-450 тысяч квадратных метров жилья

Строителям Хабаровского края поставили задачу на 2023 год
Фото: А. Янышев

Ввести в эксплуатацию не менее 400-450 тысяч квадратных метров жилья в 2023 году должны строители Хабаровского края. Такую задачу поставил на встрече с профильным зампредом регионального правительства Керимом Сунгуровым поставил губернатор Михаил Дегтярев, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Напомним, в регионе фиксируется значительное увеличение объёмов ввода жилья. При утверждённых 334 тысячи кв. м. в прошлом году возведено 350 тысяч «квадратов». Новая планка – выйти на 400-450 тысяч кв. м.

- Да, рост существенный, но нашу главную цель – вводить 1 млн квадратных метров ежегодно – никто не отменял, - отметил Михаил Дегтярев.

Заместитель председателя краевого правительства по вопросам строительства Керим Сунгуров напомнил, что в 2022-м выдано в 2,5 раза больше разрешений на строительство, чем за предыдущий период. Таким образом, суммарно в стройке (процессе реализации) находится как раз порядка 1 млн жилых «квадратов».

Но и это не предел. Наращивание объемов продолжится, в том числе благодаря появлению в Хабаровском крае первого на Дальнем Востоке промышленно-строительного кластера, соответствующего всем действующим нормативам и требованиям. В конце декабря 2022-го он был успешно зарегистрирован федеральном реестре. Уже сегодня кластер объединяет 14 резидентов. Таким образом, регион может рассчитывать на скорый запуск собственных линий по производству стройматериалов и, как следствие, на решение проблемы их острого дефицита.

Он первым в ДФО включён в реестр Минпромторга России
27 декабря 2022, 14:00 0

- Напомню, что такое поручение нам наш президент Владимир Владимирович Путин по итогам ВЭФ-2021. И мы его исполнили, - подчеркнул Михаил Дегтярев.

Ещё одно важное достижение – 100-процентное освоение средств, выделенных в 2022 году по программе «Единая субсидия» от Минвостокразвития России, на возведение социально значимых объектов. Сейчас их в крае пять – региональный центр развития спорта и межрайонный онкологический диспансер в Комсомольске-на-Амуре, лечебный корпус центральной районной больницы Николаевска-на-Амуре, палатный корпус противотуберкулезного диспансера в Хабаровске.

Всего же строительным блоком региона на новый год заявлено 28 объектов, 11 из них – переходящие. В основном, речь идет об учреждениях здравоохранения – ФАПы и амбулатории, которые будут сданы в эксплуатацию в течение первого квартала 2023-го.

Также среди первоочередных задач – продолжить реализацию флагманских проектов «Дальневосточный квартал» и «Дом дальневосточника».

Под «Дальневосточный квартал», который появится в районе ДОССАФ в краевом центре, планируется привлечь порядка 6 млрд рублей федеральных средств на создание необходимой инженерной инфраструктуры. А для инициативы «Дом дальневосточника» будет внедрен принцип «одного окна». Это значительно сократит время желающим строить дом по уникальной программе на оформление и получение всех необходимых документов.

В наступившем году в краевом центре стартуют еще два важных для всего региона проекта – строительство объединённой набережной и межвузовского кампуса.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме