Главное
Экономика, 26 декабря, 13:00

Корвет «Резкий» Амурского судостроительного завода начал финальные испытания

Корабль проверяют одновременно в государственных и заводских тестах

Корвет «Резкий» Амурского судостроительного завода начал финальные испытания
Фото: Амурский судостроительный завод
Четвертый серийный корвет «Резкий» проекта 20380, построенный для Тихоокеанского флота, вышел в море со сдаточной базы Амурского судостроительного завода во Владивостоке. Кораблю необходимо пройти сразу несколько испытаний, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Государственные и заводские ходовые испытания будут проходить одновременно. Таково желание заказчика  - Минобороны РФ. В ходе них будет пройдет проверку и авиационный комплекс корабля, в частности, на взлетно-посадочную площадку будет садиться вертолет Ка-27. Также проверят акустические комплексы по обнаружению подводных и надводных целей, - сообщили в пресс-службе АСЗ.
Как долго сторожевик будет проходить испытания, не сообщается. В пресс-службе верфи Комсомольска-на-Амуре отметили, что государственные испытания являются завершающим этапом в строительстве корабля. После этого корвет будут передан заказчику.

Многоцелевой сторожевой корабль (корвет) проекта 20380 «Резкий» был заложен на Амурском судостроительном заводе 1 июля 2016 года. Через 5 лет 1 июля 2021 года корвет сошел со стапелей, а в ноябре 2021-го был доставлен транспортным доком «Зея» во Владивосток для подготовки к испытаниям и сдаче заказчику. В 2022 году корабль уже прошел несколько этапов завершения строительства.

В настоящее время судостроительный завод в Комсомольске по государственному оборонному заказу ведёт строительство еще шести корветов - трёх по проекту 20380, трёх по его усовершенствованной версии 20385 и четырёх малых ракетных кораблей типа «Каракурт» по проекту 22800.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме