Главное
Экономика, 23 декабря, 11:24

Хабаровский край на пути к развитию

За 10 месяцев 2022 года регион увеличил социальные и экономические показатели

Хабаровский край на пути к развитию
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
За 10 месяцев 2022 года Хабаровский край улучшил показатели по ряду направлений социального и экономического развития. В частности, на 15,7% вырос показатель ввода жилья, и на 6% - грузооборота. В последнем случае этому способствует ряд завершенных инфраструктурных проектов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Комсомольскую правду».

Логистика и транспорт

В текущем году году была возобновлена работа двух пунктов пропуска: Хабаровск - Фуюань и Покровка – Жаохэ, а торговля с Китаем выросла на 18%. При этом осваиваются новые зарубежные направления, к примеру, Индонезия и Индия. Товарооборот с этими странами вырос в 3 и 6 раз соответственно.
- Крупнейшим проектом международного сотрудничества станет создание пункта грузопассажирского пропуска на трансграничном острове Большой Уссурийский на реке Амур. К 2030 году его оборот может достичь 1,3 млн тонн грузов, - сообщил губернатор региона Михаил Дегтярев.
С соседней провинцией Хэйлунцзян увеличился как импорт, так и экспорт товаров из России
22 ноября 2022, 10:30 0


Он также напомнил, что в июле была введена в эксплуатацию автомагистраль «Обход Хабаровска», которая связала федеральные трассы «Амур», «Уссури», «Восток» и обеспечила выход к морским портам Хабаровского края, Ванино и Советская Гавань.

Производство

Глава региона отметил также роль судостроительных и авиационных заводов. К примеру, Амурский судостроительный завод до 2028 года загружен гособоронзаказом. В рамках заказа идет строительство двух корветов «Быстрый» и «Разумный». А Хабаровский судостроительный завод для гражданских заказчиков производит земснаряды и краболовы.

Также в Комсомольске-на-Амуре производственный центр корпорации «Иркут» готовится к выпуску обновленного самолета SSJ-New с российскими двигателями. В этом году Объединенная авиастроительная корпорация и «Аэрофлот» заключили контракт на поставку 89 таких самолетов. При этом в рамках гособоронзаказа авиационный завод имени Ю. А. Гагарина поставляет в Вооруженные силы новейшие истребители Су-35С.

Лайнер проверят на прочность в Сибирском научно-исследовательском институте авиации
15 декабря 2022, 11:00 0


Образование

В скором времени в Хабаровске появится самый современный научный городок, для которого будет построено 53 тыс квадратных метров лабораторий, общежитий и учебных корпусов. В них будут обучаться 32 тысячи студентов.
- Из госэкспертизы проект выйдет весной 2023 года, а уже летом мы приступим к строительству. Межвузовский кампус в Хабаровске станет весомым вкладом в научный и технологический суверенитет России, - отметил глава региона.
Направлениями деятельности нового научного комплекса станут здоровьесбережение, устойчивое развитие и биотехнологии, инженерия, строительство и урбанистика, гуманитарная школа, креативные индустрии и IT.

Качество жизни

В ближайшие четыре года в краевой столице будут возведены 1,7 млн кв. метров нового жилья, в том числе благодаря программе «Дальневосточный квартал» и развитию микрорайона «Ореховая сопка». Интенсивное преображение будет происходить в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре и других городах края. Так в 2022 году был подготовлен мастер-план развития краевой столицы, который включает в себя самую длинную в России набережную протяженностью девять километров.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме