Главное
Экономика, 08 декабря, 15:00

В Хабаровске оптимизируют работу дилера КамАЗа

Этим займётся Региональный центр компетенций по национальному проекту

В Хабаровске оптимизируют работу дилера КамАЗа
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Региональный центр компетенций (РЦК) поможет официальному представителю автоконцерна «КамАЗ» в Хабаровском крае ООО «Сониктранс» повысить производительность труда. На мощностях этого предприятия осуществляется крупноузловая сборка автомобилей КамАЗ, а также их гарантийное сервисное обслуживание, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Наша компания уже лет пять известна на рынке. А сегодня у нас произошел старт проекта повышения производительности труда за счет скрытых ресурсов. Наша задача - с помощью РЦК посмотреть на работу со стороны и увидеть те нюансы, которые помогут оптимизировать производственный процесс. Мы рассчитываем, что благодаря нацпроекту производительность возрастет процентов на 40, - отметил инженер технической дирекции и куратор проекта «Производительность труда» компании ООО «Сониктранс» Леонид Утенков.
По его словам, компании приходится иметь дело не только с отечественными «КамАЗами», но и с распространёнными марками китайских грузовиков. При этом проблем в обслуживании разнообразной техники нет: вся начинка грузовиков, по сути, от одних производителей, так как сами грузовики строятся на базе немецких моделей «Мерседес» и «Ман». Но для тех случаев, когда какие-то детали сложно найти или их долго ждать от поставщиков, выручает недавно установленный станок для плазменной резки металла.
- Станок позволяет изготавливать детали, которых сложно найти. Например: мы изготавливали так называемые серьги для ковша импортного экскаватора, которые при заказе у производителя доставлялись бы в течении нескольких месяцев. Плазменный станок позволяет из листа железа за восемь секунд изготовить деталь, на которую - если её делать вручную - потребовалось бы минут 20, и это при условии предварительной подготовки, - сообщил инженер по сварке Александр Ефименко.
В Региональном центре компетенций уверены, что скорость работы и производительность труда на предприятии можно увеличить и менее затратными методами.

На предприятии подвели полугодовые итоги реализации национального проекта
17 января 2022, 10:40 0

- В Хабаровском крае 26 предприятий подали заявку на участие в нацпроекте «Производительность труда», из них под управлением РЦК поддержку получили 10 компаний. В результате за год мы получили 2 млрд рублей экономического эффекта. Есть три показателя, над которыми мы работаем: время протекания процесса, незавершенное производство и увеличение выработки. По нашему опыту, время протекания процесса от захода автомобиля на ремонт до его выхода, снижается минимум на 30%. Незавершенное производство, когда автомобиль еще не готов, тоже сокращается на 30%, - сообщила директор РЦК Хабаровского края в сфере производительности труда Елена Стецюк.
Увеличения производительности труда можно добиться простыми решениями, начиная от оптимизации организации рабочего места до времени получения работником суточного задания. Подготовка к старту проекта заняла 2,5 месяца, за это время прошло обучение руководителей процесса от предприятия. Сам же проект будет реализовываться на производстве в течении 6 месяцев, после чего еще в течении 2,5 лет производство будет находится под патронажем РЦК.

Как отметил директор ООО «Сониктранс» Игорь Филиппов, компания активно пользуется государственной поддержкой. Помимо вступления в нацпроект «Производительность труда», предприятие увеличивает производственные мощности за счет вступления в ТОСЭР и покупки нового оборудования. Рядом с имеющейся площадкой компании в с. Мирное Хабаровского района на дополнительных 4 гектарах земли в скором времени разместятся 5 тыс кв. метров производственных площадей. Компания обслуживает технику со всего Хабаровского края, а также и из соседних регионов Дальнего Востока. В штате работает порядка 70 человек.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме