Главное
Экономика, 17 января, 10:40

Нацпроект повысил производительность труда на хабаровском заводе «Дальэнергомаш»

На предприятии подвели полугодовые итоги реализации национального проекта

Нацпроект повысил производительность труда на хабаровском заводе «Дальэнергомаш»
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
На заводе «Дальэнергомаш» в Хабаровске подвели итог первого полугода реализации национального проекта повышения производительности труда. Специалистами «Федерального центра компетенций» (ФЦК) удалось внедрить на предприятии японскую систему организации труда, что позволило снизить простои и увеличить прибыль, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Для этого специалисты ФЦК с лета 2021 года создали на заводе «Эталонный участок», на котором был реализован проект «Организация потока изготовления редуктора нагнетателя AERO-IM». Это оборудование завод производит для водоканала города Щёлкова Московской области и на предприятии нужно было решить проблему вынужденных простоев и снизить процент брака на поздних стадиях производства.
- Для снижения брака были пересмотрены условия поставок заготовок на завод, они стали поступать с предварительной обработкой и ультразвуковым контролем. Для снижения простоев были введены плавающие обеденные перерывы, создан журнал аварийных остановок для определения наиболее частых поломок и внедрение системы всеобщего обслуживания оборудования. Внедрено правило перемещения заготовки только с сопроводительным листом и, вместе с нарисованной на полу разметкой, мы понимаем, что происходит, где происходит, когда деталь сюда пришла и куда она дальше пойдет, это позволяет управлять потоком, - отметил старший руководитель проекта Борис Посадский.
Первый контракт на поставку уникальной разработки хабаровский завод уже заключил
10 апреля 2021, 15:00 0

При этом в цехах навели порядок на рабочих местах, внедрили применяемую в Японии систему 5С — первые буквы слов «сортировка», «соблюдение порядка», «содержание в чистоте», «стандартизация», «совершенствование». Отметим, что для создания комплекса бережливого производства японцы использовали наработки СССР, проекты Центрального института труда 20-х годов прошлого века.
- Вы видели рабочее место на эталонном участке, где все красиво лежит на своих местах. Это не про красоту, это про функциональность - а то, что функционально, всегда красиво. Цель - создать рабочее место, где сотрудник мог спокойно выполнять свои обязанности, а не тратить время на мелочи типа поиска инструмента, - отметил Посадский.
Все эти нововведения позволили снизить время технологических процессов на 31% и при этом увеличить выработку на 51% , прибыль выросла на 30 млн рублей. Теперь руководству «Дальэнергомаша», экспортирующего свою продукцию в 14 зарубежных стран и работающего с крупными отечественными предприятиями химической и металлургической промышленности, предстоит в течении ближайших трёх лет внедрить этот опыт на всех линиях. Краевое правительство поспособствует тому, чтобы этот опыт был масштабирован во всем регионе.
- Увеличение выработки в полтора раза впечатляет, это важный результат и для завода и для всего края. По результатам 6 месяцев работы сформирована программа оптимизации «Дальэнергомаша», на полную реализацию которой нужно три года. Правительство края будет сопровождать этот проект, будем совместно нарабатывать опыт для тиражирования на всю экономику региона. Ведь «Дальэнергомаш» отличается тем, что это классическое предприятия, у нас таких компаний сотни, и мы предлагаем им воспользоваться этим опытом бесплатно. Работая с «Дальэнергомашем» как с первым пилотным проектом, мы уже наработали свою инфраструктуру сопровождения проектов, создали региональный Центр компетенций. Теперь задача убедить других производителей стать участниками нацпроекта. Напомню, что Михаилом Дегтяревым поставлена задача к 2026 году удвоить ВРП, в том числе путем повышения производительности труда, - отметил министр экономического развития Хабаровского края Виктор Калашников.
Врио губернатора края посетил производство и пообщался с заводчанами
18 марта 2021, 15:00 0

Стоит добавить, что в рамках национального проекта его участники могут получить льготное финансирование под 1% на модернизацию производства. Тот же «Дальэнергомаш» при помощи краевого правительства уже готовит заявку на получение средств. Кстати, к федеральной программе по повышению производительности труда уже присоединилось 11 предприятий региона.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме