Главное
Экономика, 07 ноября, 19:11

Хабаровский край вышел на финальный этап проекта расселения ветхого жилья

Продление программы на дома, признанные аварийными до 2018 года, анонсировал Михаил Дегтярев

Хабаровский край вышел на финальный этап проекта расселения ветхого жилья
Фото: А. Янышев

Хабаровский край готовится к третьему этапу расселения домов, которые были признаны аварийными до 2018 года. Напомним, в России ранее были запущены программы по ликвидации ветхого жилфонда, который по документам был признан таковым сперва до 1 января 2017-го, затем после этой даты. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», а подготовке следующего этапа губернатор Михаил Дегтярев заявил на состоявшемся в понедельник, 7 ноября, заседании оперативного штаба по повышению устойчивости экономики региона в условиях санкций.

- Заместитель председателя правительства Российской Федерации Марат Шакирзянович Хуснуллин объявил, что в ближайшие два года на решение этих вопросов предусмотрено 45 млрд рублей. Анжелика Валерьевна, каков в крае объем такого жилья? – обратился Михаил Дегтярев к исполняющей обязанности министра ЖКХ края Анжелике Мироновой.

Глава ведомства объяснила, что в настоящее время насчитывается 220 тысяч кв. м. жилфонда, признанного аварийным после 1 января 2018 года, где проживает 13 тысяч граждан.

Наш регион на втором месте в ДФО по сумме выделенной субсидии
17 октября 2022, 10:20 0

- Речь идёт о 733 домах, большая часть из них находится в Хабаровске. Всю необходимую подготовку мы провели. Как только до региона будет доведена конкретная сумма, приступим к реализации намеченного, - доложила Анжелика Миронова.
Тут стоит обратить внимание, что в Хабаровском крае расселение аварийного жилья ускорилось именно благодаря личной инициативе Михаила Дегтярева. Именно он сумел привлечь в край федеральные средства Фонда содействия реформированию ЖКХ, лично привозил к баракам руководителей профильных структур в Москве, показывал и доказывал им, что жить в таких условиях сейчас невозможно. Ну а главное, он сумел выстроить системную работу внутри региона, чтобы полученные от федерального центра, вложенные из местных бюджетов деньги шли действительно на решение проблем живущих в аварийных домах людей.

Средства на расселение оставшихся домов идут из федерального бюджета
12 сентября 2022, 18:51 0

- Напомню, мы взяли на себя обязательства завершить программу переселения из аварийного фонда на год раньше: планировали в 2024 году, а сделаем в следующем. Более 2,5 тысяч наших земляков уже улучшили свои жилищные условия. Федеральный центр, учитывая, что мы идём с опережением, нам выделяет дополнительные средства под удорожание. В октябре мы получили почти 635 млн рублей на 2023 год, - подчеркнули Михаил Дегтярев.

Ещё 1820 человек переедут в нормальные квартиры в следующем году. В прошлое уже уходят квартал бараков на проспекте 60-летия Октября в Хабаровске, микрорайон Берлин в Комсомольске-на-Амуре. Дома для расселения аварийного жилья строятся не только в больших городах края, но и в районах, чтобы как можно скорее эта застарелая проблема в регионе была решена.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме