Главное
Экономика, 15 июня, 16:00

Российско-китайское ЭКСПО открылось в Харбине

Отличие этой выставки – широкое участие хабаровского малого бизнеса

Российско-китайское ЭКСПО открылось в Харбине

Сегодня в Харбине открылось российско-китайское ЭКСПО, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». На международной площадке состоится презентация инвестиционных и промышленных возможностей нашего региона. Экспозиция Хабаровского края – одна из крупных на ЭКСПО.

Как отметил первый зампред правительства Хабаровского края по вопросам инвестиций и приоритетных проектов Юрий Чайка, если на первых ЭКСПО регион представляли, в основном, гиганты экономики, то сейчас на выставке довольно широко представлены малые компании.

- Главное наше ожидание от участия в ЭКСПО – продолжение связей, который были созданы на предыдущих российско-китайских площадках, - сказал Юрий Чайка. - Здесь присутствуют компании, которые начинали участвовать с самого первого ЭКСПО, заключали меморандумы и соглашения, а сейчас у них уже реальные совместные проекты. Радует широкое участие наших малых компаний. Мы с ними разговаривали сегодня, они обоснованно рассчитывают на новые договоренности. Как минимум наше мороженое, удобрения, стройматериалы вызывают интерес у китайских партнеров. Очень интересные проект у потенциального резидента ТОСЭР «Хабаровск», который собирается выпускать натуральные крема для кожи и рассчитывает на китайские инвестиции. 
Представлены на ЭКСПО и крупные проекты с сельском хозяйстве, лесной, горнодобывающей отраслях, которые нуждаются в инвестициях.
- Важно, что китайским партнерам мы предлагаем не инвестиции не в пустоту, все эти проекты - высокой степени проработки, они безрисковые, нуждаются только в дофинансировании, - отметил Юрий Чайка.
Напомним, во время ЭКСПО состоится работа дискуссионных и переговорных площадок. Так, 15 июня представители сельскохозяйственных предприятий региона станут участниками масштабного Агрофорума. Компании, работающие в сфере туризма, выступят на мероприятии по развитию приграничного и межрегионального сотрудничества. На отдельной сессии в рамках Дня российских регионов состоится презентация торгово-экономического и инвестиционного потенциала края. Завершится работа площадок 19 июня.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме