Главное
Экономика, 19 сентября, 17:53

В Хабаровском крае справятся с нехваткой кадров в сфере строительства

На это, в частности, направлен производственно-образовательный кластер «Строительство»

В Хабаровском крае справятся с нехваткой кадров в сфере строительства
Фото: Антон Шевченко
В Хабаровске под председательством Михаила Дегтярева состоялся оперштаб по повышению устойчивости экономики региона в условиях санкций. Участники обсудили возможность ликвидации кадрового дефицита, в частности, в строительной области, возможности развития профессионального образования, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Так, первоочередной задачей является создание производственно-образовательного кластера «Строительство». На настоящий момент в строительной отрасли наблюдается серьезная нехватка высококвалифицированных специалистов: в регионе свободны около 3 тысяч вакансий.
- В регионе растет объем инвестиций, в ближайшем будущем начнут запускаться новые предприятия, жилые микрорайоны, инфраструктура. - говорит Михаил Дегтярев. - С каждым годом строителей будет требоваться все больше Без подготовленных кадров данные задачи не выполнить.
Сейчас профильное ведомство обсуждает возможность реализации этой инициативы совместно с Минстроем региона. Интенсивное развитие экономики края возможно лишь при удовлетворении кадровой подробности системой среднего профессионального образования (СПО). И наш регион по этому показателю в этом году оказался в тройке лучших.

В субъекте действует 45 ссузов и вузов, численность студентов превышает 77 тысяч человек. Но есть куда стремиться. На ВЭФ-2022 президент России Владимир Путин озвучил новые меры поддержки для на Дальнем Востоке для выпускников. Планируется построить 10 тысяч арендных квартир по сниженной цене за съём. До 2030-го в колледжах макрорегиона откроют свыше 900 современных мастерских. До конца 2025 года запустят 29 производственно-образовательных кластеров.
- С этого года мы вошли в реализацию федерального проекта «Профессионалитет». Уже создали кластеры «Машиностроение», «Железнодорожный транспорт», - говорит губернатор. - На следующий год запускаем «Водный транспорт»: соглашение со всеми заинтересованными сторонами подписано в конце августа.
Также сейчас активно идет подготовка к Национальному чемпионату «Молодые профессионалы», который планируют провести в 2023 году в Хабаровске и Санкт-Петербурге. На организацию события регион получит из средств федерального бюджета 800 млн рублей.

Таким образом, создание производственно-образовательного кластера является одним из ключевых направлений программы социально-экономического развития региона. И сейчас правительство активно работает над его реализацией, в частности, привлечением квалифицированных кадров. Это флагманский проект губернатора, который позволяет быстрыми темпами развивать краевую экономику, создавать тысячи новых рабочих мест.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме