Главное
Экономика, 31 марта, 12:00

Хабаровский край получит грант на создание образовательно-производственных центров

В Министерстве просвещения РФ подвели итоги конкурсного отбора проектов

Хабаровский край получит грант на создание образовательно-производственных центров
Фото: khabkrai.ru
Хабаровский край выиграл грант федерального бюджета на создание машиностроительного и железнодорожного образовательно-производственных центров. Всего субсидии получат 70 колледжей в разных регионах страны, на базе которых в рамках проекта «Профессионалитет» в этом году будут созданы такие кластеры, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

Главным образовательным учреждением для кластера «Машиностроение» в крае является Губернаторский авиастроительный колледж Комсомольска-на-Амуре. Ключевым партнером выступит КнААЗ имени Ю. А. Гагарина, сообщили в министерстве образования и науки Хабаровского края. Реализация проекта позволит удовлетворить потребности предприятия, а также повысить кадровый потенциал отрасли в регионе.
Уже определен список специальностей и профессий, которые войдут в новый проект. Среди них: «Оператор станков с программным управлением», «Токарь на станках с числовым программным управлением», «Фрезеровщик на станках с числовым программным управлением», «Мастер слесарных работ», «Слесарь-сборщик авиационной техники», «Аддитивные технологии», «Технология металлообрабатывающего производства», «Производство летательных аппаратов» и «Техническая эксплуатация электрифицированных и пилотажно-навигационных комплексов».
Сейчас идет активная подготовка к первому набору обучающихся по новым программам в рамках машиностроительного кластера. На средства федеральной субсидии в Губернаторском авиастроительном колледже будут закуплены наборы контрольно-измерительного оборудования, приспособления для сборки инструментов, программное обеспечение, используемое на производстве, оборудуют лабораторные комплексы. Для будущих абитуриентов 16 апреля в колледже пройдет День открытых дверей.
Также по линии Министерства транспорта РФ в Хабаровском крае появится железнодорожный образовательно-производственный кластер. Опорным учреждением станет Хабаровский техникум железнодорожного транспорта, а ключевым предприятием-партнером – ОАО «РЖД».
В условиях импортозамещения отраслевой подход к подготовке специалистов позволит решать вопросы воспитания кадров для приоритетных отраслей российской экономики. Колледжи – участники проекта «Профессионалитет» станут реальными кадровыми центрами импортозамещения.

Напомним, что создание в регионе образовательно-производственного кластера «Машиностроение» предусмотрено флагманской инициативой губернатора Михаила Дегтярева «Интересная работа, достойная зарплата» Стратегии развития региона до 2026 года. В рамках этой инициативы в 2023 году в крае также будет проведен финал XI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), а к 2026 году в техникумах и колледжах региона будут открыты 40 новых мастерских.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме