Главное
Экономика, 12 сентября, 11:00

КнААЗ завершил третий контракт на поставку в ВКС России самолётов Су-35С

Авиазавод в Комсомольске-на-Амуре передал в Минобороны РФ очередную партию истребителей

КнААЗ завершил третий контракт на поставку в ВКС России самолётов Су-35С
Фото: Ростех

Входящий в состав Объединённой авиастроительной корпорации Ростеха Комсомольский-на-Амуре авиазавод имени Гагарина (КнААЗ) передал в состав Военно-космических сил России очередную партию боевых самолётов Су-35С. Эти воздушные машины стали заключительными в третьем контракте авиастроителей города Юности с Минобороны РФ, сейчас предприятие приступило к выполнению четвёртого контракта на изготовление самолётов Су-35С.   

- Сегодня Су-35С наш ключевой продукт и это один из лучших самолетов в мире, он имеет большой потенциал, и его строительство на нашем заводе продолжится и в дальнейшем, – прокомментировал директор филиала ПАО «ОАК» КнААЗ им. Ю.А. Гагарина Александр Пекарш.
Напомним, помимо боевых машин поколения 4++ Су-35С КнААЗ продолжит поставку в ВКС России истребителей пятого поколения Су-57, как отметили в Ростехе, самолёты плана 2022 года уже проходят отработку на летно-испытательной станции завода. 

Состоялась закладка лётно-испытательной станции под истребитель пятого поколения Су-57
20 августа 2022, 15:36 0

Помимо этого авиазавод в Комсомольске-на-Амуре готовит к первому полёту новейший истребитель Су-75 «Checkmate», эта боевая воздушная машина попробует небо уже в 2025 году. В НАТО этот аппарат назвали «Screamer» («Пугающий до смерти»), на его базе в РФ также будут созданы двухместный вариант и беспилотная версия. По данным разработчиков, «Checkmate» будет способен преодолевать без дозаправки до 3 тысячи км, разгоняться до двух скоростей звука и нести 7400 кг боевой нагрузки. КнААЗ начал сборку нескольких экземпляров новейшего истребителя в ноябре 2021 года.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме