Главное
Экономика, 19 июля, 10:00

Хабаровские стобалльники поделились планами на будущее


Хабаровские стобалльники поделились планами на будущее
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

В Хабаровском крае по результатам основного этапа ЕГЭ стобалльниками стали 36 выпускников. Трое из них набрали максимальные баллы дважды и , сообщает ИА «Хабаровский край сегодня»! Мы решили познакомиться с ними поближе.

Большой вызов Ивана Носова

Выпускник школы №3 рабочего посёлка Хор района имени Лазо Иван Носов опередил сверстников края по физике, набрав 97 баллов, а еще заработал 98 баллов по русскому языку.

Все началось, когда он учился в пятом классе. Тогда он увлекался музыкой, мог часами слушать. Однажды сломались наушники. Вместо того чтобы отдать их в починку, решил разобраться сам. Нашел необходимую литературу и принялся за дело. Пришлось покопаться. Так проснулся интерес к электронике.

Настоящая удача, что учитель по физике Дарья Владимировна Маркова стала увлечению Ивана активно помогать, они вместе размышляли над проектами, засиживались после уроков, решая непростые задачи.

- Мой первый проект - солнечный концентратор, или, проще говоря, солнечная батарея. Спутниковая тарелка, обклеенная светоотражающей лентой, собирала солнечную энергию в пучок, который поступал в радиатор, а он рассредоточивал тепло, - говорит Иван Носов. – Заработало! Захотелось и дальше создавать что-то полезное.
Пришло в голову, что во многих фантастических фильмах герои просматривают информацию на экранах дистанционно с помощью жестов рук, то есть без каких-либо прикосновений. Решил реализовать.

Церемония прошла в новом краевом центре образования в пригороде Хабаровска
15 июля 2022, 14:09 0

На протяжении двух лет они с преподавателем работали над созданием биоинтерфейса. Это браслет, считывающий человеческие движения, элементы его распечатали на 3D-принтере, оснастили микроконтроллером. Постепенно научили компьютер принимать с браслета сигналы - распознавать шесть движений рук.

 Подобная технология сейчас активно разрабатывается на более продвинутом уровне. Она применима в разных сферах, допустим, в медицине. Так, с помощью работающего по этой технологии бионического протеза человек, к примеру, лишившийся руки, может вводить данные на компьютере.

За время этих исследований он три раза побеждал во Всероссийском конкурсе «Большие вызовы», несколько раз на заключительных этапах отправлялся в образовательный центр «Сириус» в Сочи. Впечатлил масштаб учреждения, увлеченные люди с общими интересами. В такой творческой среде хотелось бы работать!

Он замечает: несмотря на то что читал различную техническую литературу, когда принялся готовиться к ЕГЭ по физике, понял, что школьная программа – совсем иное. Сначала едва набирал 20-30 баллов, пришлось поднажать. Конечный результат не шокировал, а порадовал.

Он хочет стать IT-специалистом или инженером-электроником. Ведь многое, что уже изобретено, требует доработки, а еще всегда есть место новшествам. Когда-то, наверняка, он будет работать уже на производстве, не один, а в команде.

Учить язык с Валерией Кравченко легко

Выпускница школы №1 Советской Гавани Валерия Кравченко набрала по 100 баллов по русскому языку и истории, а также 96 баллов по английскому языку.

Когда она узнала, что получила сразу две сотни по ЕГЭ, – прыгала от счастья!

Ожидала ли она таких результатов? По истории – да, все написала и ничего не упустила. А вот по английскому, к примеру, была лотерея. К нему она практически не готовилась.

- Я всегда имела склонность к языкам, - говорит девушка. - Еще подростком попробовала смотреть иностранные сериалы в оригинале. После этого отказалась от кинокартин с русскоязычным переводом. Смысл, идиомы, шутки доносятся неточно. Часто перевод накладывается поверх оригинальной звуковой дорожки. В результате теряется то самое впечатление! Смотрю я обычно так, что машинально про себя отвечаю на реплики героев.
Сервис ознакомления с результатами ЕГЭ на сайте Рособрнадзора также продолжит работу
18 апреля 2022, 10:52 0

Это было не больше чем развлечение, но вместе с углубленным изучением английского языка в школе привело к высоким результатам.

Языки, их структура, звучание слов, разнообразие – всегда захватывало. Именно поэтому она мечтает стать лингвистом.

Но другие языки невозможно познавать, если не ориентируешься в родном. Помимо изучения правил она много читает. На каникулах обычно погружалась в зарубежную классику. В ее лидерах — произведения Уильяма Сомерсета Моэма, Виктора Гюго, Эмиля Золя. Возможно, когда-нибудь она создаст методику изучения языков, с конкретными упражнениями и примерами, благодаря которой представителям разных культур будет проще стирать языковые границы, понимать друг друга.

 Или она станет работать с детьми, делиться с ними знаниями и опытом. В таком случае сложится настоящая педагогическая династия. Ведь её мама преподает математику в средних классах, а бабушка – русский язык.

Она еще решает, в какой вуз будет поступать, набранные баллы ей позволят проявить себя в лучших учебных заведениях России. Но куда бы она ни отправилась, знает, что вернется, пускай даже в гости, в дорогой сердцу край и город. В Совгавани Лера знает наизусть каждую улицу и любит часами гулять по парку «Зелёный мыс», изучать скрытые бухты Татарского пролива, где вздымающиеся волны разбиваются об острые скалы.

Прием ведет доктор Даниил Абруков

Выпускник хабаровской школы № 68 Даниил Абруков единственный в крае получил сотню баллов по химии, а также сдал на 92 балла английский язык и на 89 – русский.

- В классе седьмом я задумался, кем бы хотел стать. Однажды попал на прием к замечательному врачу, женщина так тактично вела со мной беседу, так грамотно все излагала, старалась помочь, и все по-доброму, с улыбкой, - рассказывает Даниил. - Раньше, к сожалению, приходилось встречаться с совсем другими докторами, мягко говоря, равнодушными. Вот и захотелось быть похожим на эту женщину-врача.
Учебное заведение готовится перейти на триместровую систему с сентября
06 июля 2022, 09:30 0

Он принялся усиленно постигать химию и биологию. Но сегодняшние 100 баллов по химии – не только его заслуга. Учительница Тюленева Лилия Александровна ему очень помогла, и парень ей от всего сердца благодарен.
- Думаю, ближе всего мне хирургия. Ведь в этом направлении нужно досконально знать строение организма. Да, порой операции длятся по многу часов, но спокойствие и усидчивость во мне есть, поэтому надеюсь, что справлюсь, - уверен Даниил. - А еще я бы хотел проводить исследования, помогать совершенствовать медицину.
И все-таки определиться окончательно со специализацией он сможет, когда станет обучаться в университете. 
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме