Главное
Экономика, 13 июля, 17:39

Педагог из Хабаровска первой в ДФО оформила льготную ДВ-ипотеку

Получить дальневосточную ипотеку под 2% годовых c конца июня 2022 года могут как молодые семьи, так и медики с учителями

Педагог из Хабаровска первой в ДФО оформила льготную ДВ-ипотеку
Фото: khabkrai.ru

Преподавательница из Хабаровска Нина Страпачук оказалась первым получателем льготной ипотеки. По распоряжению Владимира Путина льготная ипотека распространяется без возрастных ограничений на педагогов и медиков в Дальневосточном федеральном округе (ДФО), сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

По словам заместителя главы кабинета министров Российской Федерации, полномочного представителя президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева, льготная ипотека - это востребованный инструмент поддержки жителей региона.

Вице-премьер пояснил, что на покупку квартир уже выдали свыше 44 000 льготных займов на 183 миллиарда рублей. По решению Путина программу «Дальневосточная ипотека» распространили на медицинский персонал и преподавателей, которые работают на территории ДФО. До конца 2024 года дальневосточную ипотеку, предположительно, возьмут свыше 16 000 медиков и педагогов.

Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков сказал, что в ДФО проживают и трудятся 337 000 сотрудников учебных и лечебных учреждений. Благодаря льготной ипотеке для учителей можно привлечь в школы Дальневосточного федерального округа новых преподавателей. Престиж педагогических специальностей вырастет.

Студентов медицинских образовательных заведений льготная ипотека будет стимулировать трудоустраиваться в государственные учреждения здравоохранения. Так удастся решить проблему дефицита кадров в больницах малых населенных пунктов Дальневосточного федерального округа и увеличить обеспеченность региона медицинской помощью. Хорошо, что соответствующая мера государственной помощи охватывает не только врачей, но и всех медицинских работников, в том числе медсестер и санитарок, подчеркнул Чекунков.

По программе «Дальневосточная ипотека» кредиты выдают молодым семьям, где возраст супругов до 35 лет, а также неполным семьям с несовершеннолетними детьми и участникам программы «Дальневосточный гектар». Помимо этого, жители остальных субъектов РФ имеют возможность получить льготный кредит под 2% при переезде на Дальний Восток, став участниками программы повышения мобильности трудовых ресурсов. С июня участвовать в программе могут учителя со стажем работы по специальности не менее пяти лет в государственном или муниципальном учебном заведении, расположенном на территории Дальневосточного федерального округа. Такая же возможность есть у персонала государственных или муниципальных медицинских организаций Дальнего Востока со стажем работы не менее пяти лет. Для медиков и педагогов требований к возрасту и семейному положению не предусмотрено.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме