Главное
Экономика, 20 июня, 13:00

Хабаровск претендует на новые троллейбусы и автобусы по нацпроекту

Для этого город должен войти в 30-ку лучших по выполнению программы БКАД

Хабаровск претендует на новые троллейбусы и автобусы по нацпроекту
Фото: официальный сайт нацпроекта БКАД bkdrf.ru

Хабаровск может обновить общественный транспорт за счёт федеральной программы «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Об этом заявила в своём Телеграм-канале глава регионального Минтранса Ирина Горбачёва.

- Министерство транспорта и дорожного хозяйства и муниципалитет краевой столицы подали совместную заявку на закупку в рамках нацпроекта «Безопасные качественные автомобильные дороги» 30 новых автобусов на газомоторном топливе и 20 троллейбусов. Очень надеемся, что нам удастся по итогам реализации проекта БКАД войти в тридцатку лучших городов страны и получить финансирование на обновление автопарка, - написала Ирина Горбачёва. - Всей региональной системе общественного транспорта требуется модернизация. Это одна из самых главных наших задач. И несмотря на очевидные трудности мы работаем на результат.
Машину с запасом автономности привезут в столицу края этим летом
16 мая 2022, 18:34 0

Как говорится в официальных документах государственной программы, обновить общественный транспорт при федеральной поддержке муниципалитеты могут при соблюдении ряда условий. Среди них указано, что возить пассажиров на приобретённых по нацпроекту БКАД автобусах и троллейбусах транспортники будут обязаны ежедневно с 6 утра до 23 часов вечера, с интервалом не более 10 минут в часы пик и 20 минут в обычное время. Также на эти средства можно приобрести только низкопольные модели (для удобства инвалидов) отечественного производства.

Напомним, Минтранс Хабаровского края уже разработал план комплексной модернизации общественного транспорта. В регионе обновят маршрутную сеть, которую фактически не меняли около полувека, и подвижной состав перевозчиков. В прошлом году по поручению губернатора края Михаила Дегтярева за счёт краевого бюджета приобретены 13 автобусов среднего класса для нескольких для Амурского, Ванинского, Верхнебуреинского, Николаевского, Охотского и Советско-Гаванского районов.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме