Главное
Экономика, 13 июня, 10:00

Корвет «Разумный» для ВМФ России заложили в Комсомольске

В церемонии принял участие губернатор края Михаил Дегтярев

Корвет «Разумный» для ВМФ России заложили в Комсомольске
Фото: Александр Янышев
Новый корвет «Разумный» с управляемым ракетным вооружением ближней морской зоны заложили на Амурском судостроительном заводе Комсомольска-на-Амуре. В церемонии принял участие губернатор края Михаил Дегтярев, завершая тем самым свой рабочий визит в город Юности, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Команду на закладку боевых кораблей для ВМФ России сразу на четырех верфях – АСЗ, Адмиралтейских верфях, Средне-Невском судостроительном заводе в Санкт-Петербурге и Зеленодольском заводе имени А.М. Горького в Республике Татарстан – дал главнокомандующий военно-морским флотом России адмирал Николай Евменов в режиме видеоконференции.

Участниками торжественной церемонии в Комсомольске-на-Амуре также стали заместитель командующего Тихоокеанским флотом, вице-адмирал Денис Березовский, епископ Амурский и Чегдомынский Владыка Николай и другие.
- Корвет «Разумный» - это второй корабль проекта 20385, который Амурский судостроительный завод строит для Тихоокеанского флота. Как подчеркивает наш президент Владимир Владимирович Путин: «Сегодня у ВМФ России есть все необходимое для гарантированной защиты родной страны, наших национальных интересов». И эти корветы – тому подтверждение, - уточнил Михаил Дегтярев. - Многофункциональность, компактность, малозаметность, автоматизация, повышенная живучесть, это лишь малая часть их достоинств.
Так, основу современного корвета составляет модульная схема, которая позволяет устанавливать на него новые системы оружия и радиоэлектронного вооружения без существенных трудовых и временных затрат. Корабль сможет находиться на службе не менее 30 лет.

«Разумный» станет уже восьмым боевым кораблем из линейки корветов, строящихся на комсомольском заводе. Его предшественников «Громкий», «Алдар Цыденжапов» и «Совершенный» уже передали на службу Тихоокеанскому флоту. Некоторые корабли сейчас готовятся к ходовым испытаниям на базе во Владивостоке. Там же проходят достроечные работы на корвете проекта 20380 «Резкий» и двух грузопассажирских паромах  – «Александр Деев» и «Василий Ощепков». Эти объекты планируют сдать в этом году. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме