Главное
Экономика, 08 июня, 11:10

Комсомольские корабелы испытают паром для Сахалина морем

Транспорт «Александр Деев» уже успешно прошёл тестирование искусственным креном

Комсомольские корабелы испытают паром для Сахалина морем
Фото: АСЗ

Корабелы Амурского судостроительного завода из Комсомольска-на-Амуре на сдаточной базе во Владивостоке завершают швартовные испытания (у причальной стенки) нового парома для грузопассажирской морской линии Ванино – Холмск «Александр Деев». Судно готовят к следующему важнейшему этапу – ходовым испытаниям в открытом море. Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщает со ссылкой на информацию официального Телеграм-канала предприятия.

- Специалисты нашего завода, конструкторского бюро «Вымпел» вместе с представителями заказчика и Дальневосточного филиала Российского морского регистра судоходства провели опыт кренования на грузопассажирском автомобильно-железнодорожном пароме «Александр Деев». Выполнение данного опыта обязательно для обеспечения выхода заказа на заводские ходовые испытания, - рассказали в пресс-службе АСЗ.
Как уточняет агентство, опыт кренования заключается в том, что судно у причальной стенки искусственно подвергают крену при помощи специального груза (крен-балласт). Это нужно для понимания, как транспорт поведёт себя в условиях морских волн.

Грузопассажирское автомобильно-железнодорожное судно готовят к сдаче
23 мая 2022, 11:35 0

Сейчас специалисты завершают оставшиеся испытания судовых систем, заканчивается покраска парома, оборудуются жилые и служебные помещения.

Напомним, на достроечной базе Амурского судозавода во Владивостоке идёт работа над двумя грузопассажирскими паромами для линии Ванино – Холмск, помимо «Александра Деева» к сдаче в эксплуатацию готовится заказ №301 «Василий Ощепков». Второй паром вслед за первым проходит швартовные испытания.

Суда имеют по три грузовые палубы, которые вмещают 30 железнодорожных вагонов, 48 грузовых автопоездов и 28 легковых автомобилей, пассажировместимость 150 человек. Паромы могут двигаться во льду толщиной один метр и способны за 24 часа пройти путь Ванино-Холмск, разгрузиться и вернуться обратно. Первый паром назван в честь бывшего директора АСЗ Александра Деева, второй получил имя уроженца Сахалина, легендарного разведчика и контрразведчика, родоначальника советского дзюдо и одного из основоположников борьбы самбо Василия Ощепкова.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме