Главное
Экономика, 13 апреля, 13:00

В путину-2022 в Хабаровском крае откроют больше рыболовных участков

Ограничения вылова лососевых коснутся промышленного рыболовства

В путину-2022 в Хабаровском крае откроют больше рыболовных участков
Фото: архив ИА «Хабаровский край сегодня»
Правительство Хабаровского края планирует увеличить количество участков для любительской и традиционной рыбалки в осеннюю путину на Амуре. Для региона увеличен рекомендуемый объём вылова красной рыбы. В этом году он достигнет 41 тысячи тонн лососёвых, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

На заседании Дальневосточного научно-промыслового совета, который прошел во Владивостоке, участники сформировали стратегию путины-2022. Так, в трёх подзонах Хабаровского края рыбаки смогут добыть около 41 тысячи тонн красной рыбы: 18 тысяч тонн горбуши, почти 21 тысячу тонн кеты, порядка 500 тонн нерки, 940 тонн кижуча и 1,5 тысячи тонн гольцов. Рекомендации для красной рыбалки на Амуре в этот раз рекордно низкие – всего 7 тысяч тонн лососёвых.
- Введение всех ограничений направлено исключительно на сохранение численности амурского стада тихоокеанского лосося, которое, с 2017 года, к сожалению, имеет устойчивую тенденцию к снижению. Рекомендованные наукой на 2022 год объемы вылова осенней кеты стали самыми низкими за последние 13 лет. Уверен, что принятые ограничения позволят гораздо большему количеству амурских лососей подняться до естественных нерестилищ, что положительно отразится на их численности и позволят сохранить и увеличить популяцию, - рассказал заместитель председателя правительства по природным ресурсам и сельскому хозяйству Вадим Сабуров.
Для общин КМНС места ловли уже выделены по квотам. Сейчас правительство региона рассматривает возможность распределения участков для отдельных представителей коренных малочисленных народов Севера по историческому принципу – по месту проживания. Сами представители КМНС готовы включиться в путину и помочь рыбинспекторам в охране нерестилищ. В регионе разработаны меры по урегулированию вылова красной рыбы. Так, под запретом остаются плавные сети. Прорабатываются другие условия для прохождения лососей на нерест.
- Решения, озвученные правительством Хабаровского края и комитета по рыбным биоресурсам абсолютно верные. Считаю, что закрытие сетного промысла - объективная необходимость. Мера вынужденная, но ее необходимо реализовывать для того, чтобы сохранить ресурс и не потерять возможность осуществления промысла через несколько лет полностью, - сказал сопредседатель МО Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» по Хабаровскому краю и ЕАО Дмитрий Ноженко.
Окончательное решение по стратегии промысла лососей в ходе осенней путины 2022 года выработают на заседании по урегулированию вылова анадромных видов рыб в Хабаровском крае. Мероприятие запланировано на май.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме