Главное
Экономика, 05 апреля, 13:45

Прокладчики тоннеля у хабаровского провала стараются успеть в срок

На планах открыть движение по улице П. Морозова к июню это отразиться не должно

Прокладчики тоннеля у хабаровского провала стараются успеть в срок
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Проходку первого в Хабаровске микротоннеля в районе знаменитого провала на улице Павла Морозова начать не удалось до сих пор. При этом в паспорте объекта указан срок окончания работ до 30 апреля, сообщает корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня».

Напомним, из-за подъёмов уровня Амура, которые происходят несколько лет подряд, грунтовые воды размыли основание канализационного коллектора, пролегающего под этим участком улицы Павла Морозова. В результате сооружение, построенное ещё в 1973 году, провисло и получило повреждения. Вместе с коллектором загуляла и дорога, проваливаясь то в одном, то в другом месте. Сейчас движение в южном направлении организовано через второстепенные проезды вдоль жилых домов. Работы на аварийном коллекторе ведёт хабаровский «Водоканал». Стоки почти со всего Индустриального района направлены по обводным трубам. С начала этого года для прокладки примерно полукилометрового микротоннеля, куда перенесут канализационные коммуникации взамен аварийного коллектора, задействовали одну из ведущих в стране компаний по горизонтальному бурению «СоюзДонСтрой». Однако возникли технические сложности из-за особенностей местного грунта.

ЭксклюзивОбщество
О времени полного перекрытия улицы П. Морозова обещают сообщить за неделю
12 января 2022, 12:50 0

- Пока мы продолжаем обустройство и укрепление стартовой форшахты, с которой должна начаться прокладка микротоннеля методом горизонтального бурения при помощи проходческого щита. К непосредственной проходке мы сможем приступить не раньше конца апреля – начала мая, - признались опрошенные корреспондентом агентства сотрудники компании-подрядчика.
Параллельно подготовительным работам на объекте решаются юридические вопросы с продлением контракта с подрядной организацией. При этом перед рабочими стоит задача открыть полноценное движение на проблемном участке улицы Павла Морозова к 1 июня.
- Это самый важный вопрос, который волнует большинство горожан: и автолюбителей и пассажиров. Сдвижки в графике проведения работ никак не отразятся на ранее обозначенном сроке открытия движения по всем полосам на этом участке улицы Павла Морозова. Оно произойдёт к 1 июня. Остальные вопросы технического характера будут решаться, не создавая больше проблем для дорожного движения, - заверил в беседе с корреспондентом агентства первый заместитель мэра Хабаровска по городскому хозяйству Вадим Варады.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме