Главное
Экономика, 25 марта, 16:36

В Хабаровском крае начались кибератаки через импортный софт

Компьютерщики советуют воздержаться от обновления иностранных программ

В Хабаровском крае начались кибератаки через импортный софт
Фото: pixabay.com

Первые факты кибератак через программное обеспечение от западных разработчиков зафиксировали хабаровские IT-специалисты. Об этом они рассказали на состоявшемся в региональном Минцифры круглом столе о поддержке отрасли в условиях санкций, сообщает корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня».

- Сейчас идёт атака через подконтрольное западным производителям программное обеспечение. Вы можете прийти на рабочее место, а все данные в вашем компьютере стёрты. Происходит это так, программа автоматически запрашивает обновление. С этим пакетом закачивается вредоносная программа. Она выполняет свою функцию. Как результат: данные утеряны, система не работает, - объяснил генеральный директор хабаровской компании «ИнфоДев» Максим Терентьев.
Как подчеркнули специалисты, пока факты такой умышленной порчи баз данных они зафиксировали в своей узкоспециальной сфере. Но никто не может гарантировать, что по такой же схеме вредоносное программное обеспечение может распространиться и среди массовых пользователей.

Зарубежные электронные сервисы могут стать недоступными в любой момент
17 марта 2022, 14:48 0

- Это не шутка! Мы сами с этим столкнулись совсем недавно. Два пакета обновления ПО были заражены вредоносными программами. У нас должна быть приёмка на следующий день нашего продукта. Но все оказалось затёрто вместе с файлами. Такие атаки продолжаются. Потери могут быть огромными: как репутационные, так и материальные. Необходимо провести аудит программного обеспечения в сферах государственного, муниципального управления и так далее. Это позволит нам понять, какой объём программного обеспечения необходимо переводить на продукт отечественных производителей, формировать региональный заказ, - рассказал директор хабаровской IT-компании «Фогстрим» Андрей Мерзляков.
Напомним, ранее министр цифрового развития и связи Хабаровского края Алексей Гусев через наше издание призывал жителей региона стараться соблюдать «цифровую гигиену». Пользователям нужно заранее позаботиться о сохранности и безопасности своих данных, которые размещены на зарубежных серверах. Услуги электронной почты, облачные хранилища от компаний из недружественных России стран могут стать недоступными в любом момент.
- Создание резервной копии, выгрузка архива данных, переписок и другой ценной информации — это превентивные меры, которыми не нужно пренебрегать в любой ситуации. Знание о том, как обезопасить свои личные данные — одна из основ цифровой гигиены, - говорил глава Минцифры Хабаровского края.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме