Главное
Экономика, 24 марта, 18:30

Хабаровским программистам рассказали об отсрочке от призыва в армию

В России принимают беспрецедентные меры, чтобы удержать IT-специалистов в стране

Хабаровским программистам рассказали об отсрочке от призыва в армию
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

В Минцифры Хабаровского края рассказали о мерах поддержки IT-индустрии в условиях ожесточающегося санкционного давления со стороны недружественных России стран. В ведомстве состоялось встреча представителей властей и руководителей производящих программное обеспечение региональных компаний. Как сообщает присутствовавший на ней корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня», очень важные для сохранения цифровой отрасли в рабочем состоянии уже приняты на федеральном уровне.

- Ещё 2 марта президент Российской Федерации подписал указ №83, где он чётко обозначил меры поддержки IT-отрасли. Они сейчас прорабатываются и будут реализованы на федеральном уровне. В частности, сотрудники аккредитованных организаций сферы информационных технологий могут рассчитывать на отсрочку от призыва на военную службу на время работы в этих компаниях до возраста 27 лет, после которого в армию не призывают. Сейчас прорабатываются подзаконные акты на этот счёт, в военкоматах до начала призывной кампании ждут соответствующего приказа министра обороны РФ, - рассказал министр цифрового развития и связи Хабаровского края Алексей Гусев.
Кроме того, предприятия IT-сферы на три года освобождаются от всевозможных государственных проверок, им обнуляют налог на прибыль, возместят расходы на льготную ипотеку для нуждающихся в улучшении жилищных условий сотрудников, фактически освободят от уплаты НДФЛ. Также для производителей отечественного софта, которые откажутся от сокращения персонала, разрабатывают программу льготного кредитования при ставке не выше 3% годовых.

ЭксклюзивЭкономика
Программисты региона уже осваивают самые далёкие рынки
11 января 2022, 10:00 0

Всё это необходимо для того, чтобы сохранить эту одну их важнейших отраслей работоспособной. Российских программистов сейчас активно переманивают на работу зарубежные IT-компании, предлагая более выгодные условия. Это тенденция коснулась и Хабаровского края.

- Мы, как компании, из-за санкций фактически не можем работать на экспорт. Программисты, как частные лица, могут это делать. Идёт планомерный, очень хорошо подготовленный процесс «перекачки» IT-специалистов за рубеж. Нам поступают всеми возможными способами предложения о релокации в Сербию, Грузию, Армению и так далее. Приходят подробнейшие инструкции, как уехать за границу. Я сам получал такие предложения. С этим надо что-то делать, - привёл пример директор хабаровской IT-компании «Фогстрим» Андрей Мерзляков.
Насильно никто программистов удерживать внутри страны не намерен. Государство планирует создавать более благоприятные условия для работы в России. При этом крупные поставщики необходимых инструментов для создания отечественного софта в буквальном смысле слова «рубят концы», пытаются лишить российских программистов доступа к данным. Сейчас IT-специалисты перекачивают нужную для дальнейшей работы информацию с международных серверов, к которым в любой момент им могут закрыть доступ.

Хабаровские программисты уже столкнулись с нехваткой серверного пространства в нашем регионе. Представители Минцифры намерены обратиться к организациям, кто располагает недоиспользованными мощностями хранения данных, чтобы решить эту проблему. Также прозвучало предложение, дать возможность бесплатного тестирования отечественных процессоров, провести аудит софта государственных учреждений, которые могут нуждаться в переходе с западного на отечественное программное обеспечение.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме