Главное
Экономика, 24 марта, 15:16

«Дальэнергомаш» становится одним из лидером импортозамещения

На завод поступает всё больше заказов от отечественных предприятий

«Дальэнергомаш» становится одним из лидером импортозамещения
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Хабаровский завод «Дальэнергомаш» один из нескольких в крае, выживших во времена кризиса 90-х годов, за небольшой срок с момента введения против России западных санкций получил множество заказов на свою продукцию. По словам генерального директора предприятия Олег Конюшева, сегодня завод обеспечен заказами на несколько лет вперёд, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Откровенно говоря, импортозамещение нам на пользу. Мы производим изделия из отечественного сырья, из отечественных материалов. Сегодня к нам обращаются компании, которые ранее работали на импортной технике, использовали иностранное  компрессорное оборудование, воздуходувки, аналоги которых мы давно делаем сами, - сообщил Олег Конюшев.
«Дальэнергомаш» выполняет заказ на изготовление 13 воздухонагнетателей Aero-IM для станций аэрации для Подмосковного водоканала, 8 компрессоров уже 8 агрегатов уже отправлены заказчику, остальные в процессе изготовления и сборки.
- Есть заказы от химической промышленности, от нефтедобывающих компаний. К примеру, нагнетатели нитрозного газа в мире делаем только мы. Они способны выдерживать работу в кипящей азотной кислоте и служат для производства удобрений. - отметил Конюшев.
Единственная проблема завода - кадровая. На производстве работают 180 человек средним возрастом около 50 лет.  Для решения этого вопроса завод начал тесное сотрудничество с вузами. 

На предприятии подвели полугодовые итоги реализации национального проекта
17 января 2022, 10:40 0
- К сожалению, наши краевые вузы переориентировались на «Газпром», нефтяную промышленность и специалистов нашего профиля не готовят. Но мы приглашаем людей из Новосибирска, Иркутска, Комсомольска-на-Амуре и переучиваем, если нужно. Также по совету «Федерального центра компетенций» мы ушли от сдельной оплаты труда на окладную, что повысило зарплату людей: хороший токарь-карусельщик у нас получает 130 - 140 тыс рублей в месяц, - сообщил Олег Конюшев.
Предприятие готово привлекать и беженцев с Украины. Например, на предприятии несколько лет работает Дмитрий Морозенко из Одессы. Он давно перевез в Россию родителей и обзавелся четырьмя детьми.
- Мы приехали в 2015 году по программе переселения соотечественников. Раньше работал на Одесском припортовом заводе. Здесь прошел обучение, работаю седьмой год, от завода получил высшее образование. Меня все устраивает, зарплата отличная,  есть машина и квартира, - сообщил слесарь-сборщик Дмитрий Морозенко.
По словам гендиректора завода «Дальэнергомаш», сейчас на предприятие заходят инвесторы с проектами, готовые вкладываться в новые линейки производства для своих нужд. Сейчас с заводом сотрудничают более 50 предприятий из России. Постоянные заказы идут из Индии и ближнего зарубежья. Только заказчики из Прибалтики и Польши, из-за позиции своих правительств, пока приостановили сотрудничество с заводом, хотя и признают, что это им крайне не выгодно.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме