Главное
Экономика, 17 марта, 12:55

Суд Хабаровска приговорил ещё двух фигурантов дела «Водоканала»

В следствии по делу о кражах на Тунгусском водозаборе поставлена точка

Суд Хабаровска приговорил ещё двух фигурантов дела «Водоканала»
Фото: В.Реутов

Суд Хабаровска вынес приговоры бывшему главному бухгалтеру МУП «Водоканал» краевой столицы и зятю экс-директора этого же предприятия по обвинениям в злоупотреблении полномочиями и растрате бюджетных средств. Собранные сотрудниками второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Хабаровскому краю и ЕАО убедительные доказательства подтвердили вину фигурантов в деле с общим ущербом в 46 млн рублей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

История многомиллионных хищений в МУП «Водоканал» тянется уже десять лет, как удалось установить следователям, инициатором создания преступной группы стал директор предприятия Владимир Стеблевский, ныне покойный. Он привлёк к сотрудничеству своего заместителя, главного инженера коммунальной компании и ещё трёх сотрудников фирмы, руку к хищениям бюджетных средств на строительстве Тунгусского водозабора приложил и представитель немецкой компании-поставщика оборудования и расходных материалов. Некоторые эксперты уже успели назвать Тунгусский водозабор «бессмысленным проектом». Суть претензий заключается в том, что подземная вода после очистки попадает в старые, давно изношенные трубы и до людей доходит повторно загрязнённой.

ЭксклюзивЭкономика
На другие технологии придётся перевести и новую станцию очистки в Комсомольске
19 июня 2020, 12:00 0

В суде Хабаровска 17 марта 2022 года установили, что находящиеся на скамье подсудимых экс-бухгалтер и зять бывшего директора причастны к истории с закупкой насосов по завышенной цене с ущербом в 20 млн рублей и контракту на поставку реагентов оксихлорида алюминия, также по завышенной цене и с ущербом на сумму 26,6 млн рублей.

- За совершенные преступления суд назначил наказание представителю иностранной компании в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 500 тысяч рублей, - говорит старший помощник прокурора Хабаровского края Анна Исаева. - Бывший бухгалтер предприятия приговорен к 2,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Приговор в законную силу не вступил.
Напомним, экс-директор МУП Хабаровска «Водоканал» и бывший депутат городской думы Владимир Стеблевский – создатель преступной группы по версии следствия – скончался от коронавируса, находясь под домашним арестом. Уголовное преследование в отношении него прекращено в связи со смертью подсудимого. Ранее другие участники организованной группы выслушали приговоры сроками от 2 до 3,6 лет лишения свободы. На имущество фигурантов, в том числе недвижимость в Испании, был наложен арест, в настоящее время идёт его реализация для возмещения ущерба бюджету администрации Хабаровска.

Но уголовное дело, где фигурантом был Владимир Стеблевский, закрыто не будет
17 ноября 2020, 17:45 0

По версии следствия, преступная группа в период с 2010 по 2016 годы растратила более 19 млн рублей из бюджета муниципалитета, получила более 144 млн рублей при закупках оборудования для Тунгусского водозабора по завышенным ценам и по аналогичной схеме около 60 млн при покупке химических реагентов.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме