Главное
Происшествия, 17 ноября, 17:45

Директор хабаровского МУП «Водоканал» не дожил до суда

Но уголовное дело, где фигурантом был Владимир Стеблевский, закрыто не будет

Директор хабаровского МУП «Водоканал» не дожил до суда
Фото: bing.com

Главный фигурант громкого уголовного дела о хищениях при строительстве Тунгусского месторождения подземных вод для нужд Хабаровска, руководитель городского МУП «Водоканал» Владимир Стеблевский умер, не дождавшись решения суда. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщил осведомлённый источник в правоохранительных органах.

Агентство следило за этим процессом. Дела против руководства «Водоканала» начали возбуждать с 2017 года. Тогда Владимир Стеблевский был заключён под стражу. Однако позже суд смягчил ему меру пресечения на домашний арест.

Подозреваемые, по версии следствия, с 2010 по 2016 годы растратили более 19 млн рублей из бюджета муниципалитета, получили более 144 млн рублей при закупках оборудования для Тунгусского водозабора по завышенным ценам и по аналогичной схеме около 60 млн при покупке химических реагентов.

В апреле 2019 года одному из группы, бывшему главному инженеру предприятия Константину Домнину, суд назначил наказание в виде 7,5 лет лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в 56 млн рублей. Дело в отношении его начальника Владимира Стеблевского, главного бухгалтера МУП «Водоканал» и ещё двух фигурантов не были доведены до конца. Из картотеки дел Центрального районного суда известно, что очередные слушания должны были состояться в начале октября этого года. Однако заседание было отложено из-за болезни одного из фигурантов.

По имеющейся информации, смерть Владимира Стеблевского на станет основанием к прекращению рассмотрения уголовного дела. По нему проходят ещё трое фигурантов. К слову, в суд дело было передано ещё весной 2019 года. С тех пор состоялось только предварительное заседание. До настоящего времени слушания по этому процессу откладывались около 40 раз.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме