Главное
Экономика, 18 февраля, 11:40

Хабаровский край готов подключиться к проекту МС-21

Новый российский самолёт прибыл в аэропорт Хабаровска на испытания

Хабаровский край готов подключиться к проекту МС-21
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края

В аэропорту Хабаровска впервые приземлился перспективный среднемагистральный самолёт отечественного производства МС-21-300. Как уточнили корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в пресс-службах регионального правительства и аэропорта им. Невельского, эта модель сейчас проходит программу лётных испытаний.

Прибывший борт одними из первых осмотрели губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев и члены регионального правительства.

- Я просто под впечатлением! Гордость берёт за наших авиастроителей, - отметил глава краевого правительства, осмотрев кабину пилотов и удобный просторный салон для пассажиров.
Самолёт МС-21-300 с компоновкой на 160-211 мест и МС-21-200 на 130-176 пассажиров разрабатывает входящая в «Ростех» корпорация «Иркут». Её подразделением является Комсомольский-на-Амуре авиастроительный завод, где уже на поток поставлен выпуск другого отечественного лайнера «Суперджет 100».
Видео: пресс-служба правительства Хабаровского края
- Самолёты «Сухой Суперджет -100» производятся в Хабаровском крае. Мы этим гордимся. Надеемся, что в скором времени наладим производство и поставки МС-21. По плану долгосрочного развития Комсомольска-на-Амуре мы ведём работу по локализации производства комплектующих для воздушных судов отечественной сборки. Это поручение Президента России. Речь идёт о комплектующих для SSJ-100, и в перспективе для МС-21, а также для нового российского легкомоторного самолёта «Байкал». Планируем в течение двух лет в Комсомольске-на-Амуре построить цеха. Проект так и называется «Байкал на Амуре», - сказал на встрече с руководителем корпорации «Иркут» после осмотра нового самолёта МС-21 губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев.
Напомним, завод по массовому производству самолётов «Байкал» станет третьим авиастроительным предприятием в Комсомольске-на-Амуре. Поэтому уже сейчас необходимо решать одну из злободневных проблем, кто будет там работать.

Реализация проекта начнется в Комсомольске-на-Амуре в этом году
12 февраля 2022, 15:45 0

- Мы обсудили вопросы подготовки и закрепления персонала. И филиал корпорации «Иркут», и Комсомольский-на-Амуре авиационный завод сталкиваются с одними и теми же проблемами. Одного лишь роста заработной платы для привлечения и удержания кадров уже недостаточно. Мы бы попросили помочь выработать совместные решения, которые бы остановили переток персонала в Европейскую часть страны, - отметил генеральный директор ПАО «Корпорация «Иркут» Андрей Богинский.
Также руководство Хабаровского края и корпорации «Иркут» обсудили предложение разместить в нашем регионе Центр подготовки лётного состава для лайнеров SSJ-100 и МС-21 для Дальневосточной авиакомпании. Это можно осуществить только при участии главного разработчика и производителя самолётов.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме