Главное
Экономика, 23 мая, 18:50

Современную рыбоперерабатывающую базу собираются строить в Ванино

Новое предприятие будет специализироваться на минтае и кальмаре

Современную рыбоперерабатывающую базу собираются строить в Ванино

Сегодня в Хабаровске комиссия Наблюдательного совета рассмотрела и одобрила четыре заявки от потенциальных резидентов Свободного порта Ванино. Одна из них - от ООО «ДальТрестРыба», которое собирается построить в Ванино современную рыбоперерабатывающую базу по производству филе минтая и кальмара, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Общий объем инвестиций - 771 млн руб, к строительству собираются приступить уже в этом году.

- На Дальнем Востоке России – очень низкий уровень переработки именно минтая, - рассказал замгендиректора ООО «ДальТрестРыба» Евгений Быстренко, - мало, кто занимается этим. Поэтому мы выбрали именно этот сегмент. К тому же есть гарантированные рынки сбыта. Предварительные договоренности о поставках продукции уже имеются. В рамках проекта планируем построить два современных перерабатывающих цеха, реконструировать железнодорожную ветку. Из общей стоимости проекта - 452 млн рублей собственные средства, остальные - заемные.
Проект практически готов, с земельным участком проблем нет. Начать строительство планируется уже в этом году, а в следующем – запустить производство первой очереди. Проектная мощность предприятия - свыше 17 тыс тонн филе минтая в год, плюс порядка 5 тыс тонн в год кальмара без шкуры. Количество создаваемых рабочих мест - 457.

По планам инвесторов, на первом этапе сырье будет закупаться на стороне.

- Флот у нас есть, стаж работы - более 15 лет, - пояснил Евгений Быстренко, - но ловим в основном в бассейне Амура, квот на минтай пока нет. Поэтому на начальном этапе сырье будем закупать, в дальнейшем планируем получить квоты и приобрести новые траулеры.
Кроме заявки ООО «ДальТрестРыба», комиссия Наблюдательного совета Свободного порта под председательством первого зампреда правительства Хабаровского края по вопросам инвестиций и приоритетных проектов Юрия Чайки одобрила еще две заявки полностью (ООО «АТП Ванино» – проект по строительству автовокзала в райцентре и ООО «Токинский лесопильный завод» - проект по созданию деревообрабатывающего производства). Одна заявка одобрена «условно», с замечаниями. Комиссия не смогла полностью разобраться в проекте ООО «Морская компания СВП», компания собирается заняться бункеровкой пресной водой судов, заходящих в порт Ванино, а в последующем – поставлять питьевую воду на экспорт в страны АТР.

Справка 

Всего от компаний, желающих стать резидентами Свободного порта Ванино, подано уже 12 заявок. Пять компаний уже получили статус резидента, две заявки находятся в стадии подписания.


Наблюдательный совет - высший орган управления Свободным портом.

Подробнее льготах для резидентов Свободного порта читайте здесь.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме