Главное
Экономика, 28 декабря, 20:10

В Хабаровском крае создан штаб по реновации трёх городов

Реконструкция инфраструктуры пройдёт в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре и Советской Гавани

В Хабаровском крае создан штаб по реновации трёх городов
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев в ходе очередной прямой линии рассказал о программе реновации городов региона, впервые озвученной на полях Восточного экономического форума-2021. Отвечая на вопрос журналиста, глава краевого правительства отметил, что масштабные планы по реконструкции инфраструктуры затронут Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре и Советскую гавань, сообщает ИА  «Хабаровский край сегодня».

Михаил Дегтярев, отметил, что программа реновации объявлена президентом Владимиром Путиным, а региональный штаб в Минвостокразвития сформирован сегодня, 28 декабря.

- В него войду я и мой заместитель Керим Сунгуров, курирующий строительство. Этого высококлассного чиновника, кстати, мы взяли из Минвостокразвития. Он наведёт у нас в регионе порядок на стройке. Заявлено в нашу программу три города. Мы договорились с госкорпорацией ВЭБ РФ и совместно с бюро «Стрелка», которое занимается планированием, застройкой очень красивыми объектами многих регионов России, что прежде всего начнём с Хабаровска. С чего мы начнём? Это центральная часть города, бульвары, набережная, площади. Начнём с центра, потому что он уже давно требует обновления. Бульвары, будем откровенны, требуют серьёзной реконструкции. Под землёй находятся старые коммуникации, гидротехнические сооружения. Всё это нужно приводить в порядок, - сказал губернатор.
Из Амурского и Уссурийского бульваров сделают туристическую жемчужину
12 августа 2021, 14:00 0


Второй город, где будет работать программа реновации – Комсомольск-на-Амуре. Здесь правительство региона будет действовать самостоятельно, а по некоторым проектам с ВЭБ РФ. Третий город, которого коснется реновация - Советская Гавань.
- Спасибо за поддержку в этом вопросе полномочному представителю президента Юрию Петровичу Трутневу. Мы договорились, что уже на ВЭФ в следующем году сможем представить мастер-план по реновации Хабаровска, - добавил Михаил Дегтярев.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме